Первый военный авиационный шлем с «рентгеновским зрением»

14f8d300

пилот // CyberSecurity.ru // — В компании говорят, что их новый военный шлем ориентирован на пилотов военных истребителей, которые смогут использовать его для обнаружения малозаметных наземных целей. На экране шлема также присутствует специальная координационная электронная сетка, на которой квадраты, в зону действия которых попадает цель, подсвечиваются. Также шлем выводит дополнительные данные о цели, например расстояние до нее, а кроме того он может объединяться с системой вооружения самолета и передавать данные для наведения.

В BAE Systems говорят, что их новый шлем также имеет беспроводные приемники, которые могут принимать данные с видеокамер, расположенных на борту самолета, чтобы получать картинку на 360 градусов. Инженеры говорят, что их разработка — это новый шаг в развитии концепции HUD или Head-Up Display.

Новый шлем BAE Striker HMSS Helmet можно использовать и в мирных целях — на его экран можно выводить текущую информацию о полете, высоте, расходе топлива и других моментах. По внешнему виду новый интеллектуальный шлем почти не отличить от обычного шлема пилота военного самолета. «Шлем может работать на протяжении всего полета, а пилот будет постоянно получать оперативные данные. Для обновления данных пилоту нужно лишь повернуть голову в ту или иную сторону и камеры шлема среагируют на изменение картинки», — говорят в BAE Systems.

Отдельно компания заявляет, что в шлем интегрирована система ночного видения, поэтому использовать его можно в любых условиях. В BAE Systems говорят, что изначально военный девайс проектировался под электронику самолета F-35, но его можно перепрограммировать и на работу с другими типами боевых самолетов.

В BAE говорят, что основным преимуществом их разработки является ее простота для самого пилота — ему не нужно одевать на голову системы камер, проводов, аккумуляторов, а просто одеть авиационный шлем, который по форме, массе и другим показателям почти не отличается от традиционного шлема, но при этом у пилота перед глазами присутствуют данные, для получения которых ему прежде приходилось обращаться к бортовым системам самолета, тратя на это время и снижая внимание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *