В Канаде на съезде партии убили человека

14f8d300

пистолет

Инцидент произошел во время того, как лидер партии Полин Маруа произносила со сцены речь, приуроченную к победе на выборах.

В результате стрельбы один человек был убит, еще один ранен. Стрелявший, 50-летний мужчина, был задержан. Мотивы его поступка пока неизвестны, однако при задержании он выкрикивал: «Англичане проснулись». Как только началась стрельба, телохранители увели Маруа со сцены, однако вскоре она вернулась и призвала всех к спокойствию, сообщает Lenta.ru.

Квебекская партия, выступающая за отделение провинции Квебек от Канады, выиграла выборы в Национальное собрание Квебека, состоявшиеся 4 сентября. Сепаратисты получили 57 мест в парламенте из 125 (46 процентов) и будут вынуждены сформировать правительство меньшинства; Маруа станет премьер-министром.

Основной соперник Квебекской партии на выборах — Либеральная партия Квебека — получила лишь 49 мест (39 процентов). Либералы находились у власти в Квебеке на протяжении девяти лет, до этого власть была в руках Квебекской партии (с 1994 по 2003 годы).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *