Глаза мужчин и женщин видят мир по-разному

14f8d300

глаза
Таким образом, если мужчине и женщине показать оранжевый цвет, мужчина увидит его гораздо «краснее», чем женщина. Точно так же трава кажется представителям сильной половины человечества «желтее», чем ее видят дамы.

Однако на этом различия в восприятии цвета не заканчиваются, пишет NEWSru.com.

Весьма интригующие результаты получили ученые из Университета Нью-Йорка при проведении эксперимента со вспышкой. Испытуемым, обладающим нормальным цветным зрением, без отклонений, которые, кстати сказать, чаще встречаются у мужчин, показывали вспышку света, а затем просили назвать увиденные ими цвета. В результате выяснилось, что мужчинам очень непросто выделять тонкие различия в оттенках желтого, зеленого и синего.

Это свойство, в принципе, ни на что не влияет, однако, например, выбор краски для стен лучше поручить женщине.

Как уточняет один из главных исследователей профессор Израиль Абрамов, различия между цветовым зрением полов не могут быть объяснены различиями в строении глаза. Таким образом, ответ должен лежать в том, как мозг, видимо, под воздействием мужского полового гормона тестостерона воспринимает и обрабатывает информацию, получаемую при помощи глаз.

Впрочем, ученый не уверен, насколько серьезны и важны различия между мужским и женским зрением в реальном мире, за пределами лаборатории.

Между тем, как выяснилось, женщины отличаются не только лучшим детальным зрением. Как отмечает журнал Biology of Sex Differences («Биология половых различий»), недавние исследования показали, что представительницы слабого пола также обладают лучшим слухом, а также более тонким чувством вкуса и запаха.

Однако есть также и область, в которой лидируют мужчины. В результате проведенных экспериментов выяснилось, что мужчинам лучше удается обнаруживать мелкие детали движущихся объектов. Изначально, это свойство помогло нашим предкам стать хорошими охотниками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *