ВР попробует собрать с торговцев алкоголем и табаком больше

14f8d300

ларек

Согласно документу, текстом которого располагают «Комментарии», предлагается внести ряд изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

В частности, предусматривается установить ежегодный порядок взимания годовой платы за лицензии на право импорта, экспорта и оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Авторы законопроекта предполагают, что принятие  данного закона позволит устранить один из существующих пробелов в законодательном регулировании производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий, установив эффективный порядок взимания годовой платы за лицензию.

Кроме того,  предлагается уменьшить объемы нелегальной торговли алкогольными напитками и табачными и устранить недостатки в законодательном регулировании запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Как сообщали «Комментарии», ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается с 1 января 2013 года поднять акцизный сбор на алкоголь на 11,2%, сигареты — на 7,9%. 

Напомним также,  Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, которыми с 1 сентября 2012 года предлагается повысить ставки акциза на коньяк до 45,87 грн/литр. Согласно действующей редакции Переходных положений «Налогового кодекса Украины относительно особенностей применения ставок акцизного налога на спиртные дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда» повышенная ставка акциза вступает в действие 1 января 2013 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *