Уровень пиратства на PC достигает 95%

14f8d300

пиратство,в,инете Проведенный анализ показал, что уровень пиратства на PC достигает 95%. То есть лишь 5% игроков платят за продукт, остальные с помощью торрентов просто воруют чужую интеллектуальную собственность. Из-за этого Ubisoft, равно как и многие другие издательства, вынуждено изменить свою стратегию развития PC-сегмента рынка. В будущем практически все игры компании, выходящие на персональных компьютерах, будут распространяться по условно-бесплатной модели.

Говорит Ив Гильмо: «Мы очень хотели бы работать на рынке персональных компьютеров, и условно-бесплатная модель позволит нам продолжать это делать. Плюсом условно-бесплатной модели является то, что теперь мы можем получать прибыль даже от тех стран, от которых раньше ничего не получали. То есть люди там играли, но ничего не покупали. Кроме того, условно-бесплатная модель позволяет брендам дольше существовать. Стоит отметить, что на персональных компьютерах только 5-7% игроков регулярно вкладывают деньги в условно-бесплатные игры. Но это нормальная ситуация для рынка PC: обычно здесь и так платят не больше 5% игроков, остальные пользуются пиратской продукцией».

Как может выглядеть условно-бесплатная модель в случае с большими проектами? Давайте возьмем в качестве примера Assassin’s Creed 3. Допустим, разработчики могут сделать бесплатными базовые уровни, а за каждый новый город нам предложат заплатить 2-3 бакса. Хотите посетить Нью-Йорк? Платите. Решили заехать в Филадельфию? Готовьте свои кредитки. А если решили в мультиплеере получить какие-нибудь свитки воскрешения, то и тут придется раскошелиться. В общем, чувствую, в будущем нас ждет интересная трансформация рынка игр для персональных компьютеров. Возможно, Assassin’s Creed 3 станет последним «большим» проектом Ubisoft, который будет продаваться на персональных компьютерах по классической схеме. Естественно, рынок консолей эти изменения не коснутся. Ведь даже по самым «мрачным» данным уровень пиратства на Xbox 360 не превышает 15%, а на PS3 смешных 2%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *