Украинские летчики будут летать вдвое больше

14f8d300

летчики

«В этом году общий налет летчиков моей авиачасти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился вдвое и составил в среднем более 47 часов», сказал командир 299-й бригады тактической авиации Воздушных Сил ВСУ, дислоцированной в Николаевской области, полковник Владимир Помогайбо.

По его словам, «возросла и регулярность полетов: на сегодняшний день летчики имеют возможность летать 3 – 4 смены в неделю», передает «УНИАН».

По убеждению командира авиачасти, такие высокие показатели количества летных смен и налета фиксировались только десятки лет назад, в период расцвета авиации. Для сравнения: в прошлом году были всего 1-2 летные смены в неделю.

Помогайбо подчеркнул также повышение уровня подготовки летного состава. При этом в нынешнем году молодые офицеры-летчики имеют возможность летать на боевых самолетах, тогда как в прошлом – только на учебных самолетах. «Такой позитивной ситуации способствовало, в первую очередь, надлежащее ресурсное обеспечение авиационных частей», — сказал он. Как отметили в Минобороны, одним из главных показателей обученности пилотов отечественной военной авиации является налет. С начала 2012 года в Воздушных Силах ВСУ было проведено более 130 летных смен с общим налетом около 4800 часов. Надлежащее ресурсное обеспечение мероприятий боевой подготовки положительно сказалось на выучке личного состава авиационных частей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *