Избавляемся от головной боли

14f8d300

головная боль  Но если боль возникает после физических нагрузок, при волнении или в период депрессии, то обратитесь за помощью к доктору. Обращаться за медицинской помощью нужно и в тех случаях, если вы часто просыпаетесь с головной болью или болевые ощущения сопровождаются сонливостью, онемением шеи или помрачнением сознания.
Не забывайте, что в некоторых случаях головные боли могут говорить о серьезных заболеваниях, требующих срочного лечения. Например, об энцефалите, менингите или инсульте. 
Сильную боль терпеть не рекомендуется. Если приступ сильный, то попробуйте до прихода доктора снять его своими силами. На макушку, лобно-височную часть, область сонных артерий, локтевые сгибы, затылочные бугры и мочки ушей нанесите по одной капельке эфирного масла лимона, лаванды, розы или базилика. 
Если возникла резкая головная боль, то в первую очередь нужно исключить гипертонический криз. Чтобы это сделать, измерьте артериальное давление. Если показатели выше нормы, то примите специальные препараты, которые снизят давление. Если не возможности измерить показатели, то помните, что для гипертонии характерны чувство тошноты и ощущение давления в затылочной части. Кроме этого, перед глазами возможно мелькание «мушек». 
Немного ослабить головную боль вам помогут ручные или ножные ванночки. Продолжительность процедуры — 10-15 минут, а температура воды должна быть примерно 45 градусов. Также полезно помассировать заднюю часть шеи и макушку. А к ногам можно приложить горчичный компресс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *