Сбербанк России может купить Denizbank

14f8d300

Сбербанк России

Сбербанк покупает 99,85% акций турецкого Denizbank у франко-бельгийской группы Dexia, сделку планируется закрыть до конца года.

Расскажи о себе на Russia.ruРанее глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что Denizbank был оценен в 1,33 капитала (исходя из цены 3,5 млрд долларов), передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июне в сообщении Denizbank говорилось, что Сбербанк договорился о покупке турецкого банка за 2,8 млрд евро. Сделка должна быть закрыта в четвертом квартале 2012 года.

DenizBank занимает 10-е место по размеру активов среди турецких банков. У него порядка 500 отделений и 2,8%-ная доля на рынке депозитов.

Консультантами Сбербанка выступили Rothschild, Deutsche Bank и «Тройка Диалог», консультантом Dexia – Bank of America Merrill Lynch.

Сбербанк заинтересовался Denizbank в прошлом году. Однако в декабре стало известно, что покупка не состоится из-за волатильности на рынке. Глава Сбербанка Герман Греф в интервью «Коммерсанту» в мае сообщил, что «рыночная ситуация поменялась, и мы вновь рассматриваем возможность приобретения этого актива».

Потенциальными претендентами на покупку турецкого подразделения Dexia ранее также были HSBC и Qatar National Bank (QN), но договоренности достигнуты не были.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *