Защитников детей подозревают в помощи убийцам бин Ладена

14f8d300

пакистан
Власти Пакистана утверждают, что располагают доказательствами помощи организации американским спецслужбам в ходе операции по ликвидации Осамы бин Ладена. Save the Children и американское правительство категорически отрицают связь между организацией и ЦРУ.

Иностранных сотрудников подозревают в том, что они обеспечили встречу американцев с пакистанским врачом Шакилом Африди. По данным пакистанской разведки, Африди организовал фальшивую вакцинацию жителей Абботтабада, где скрывался бин Ладен, чтобы получить образец его ДНК, а также предоставил США информацию о местонахождении террориста. После ареста в 2011 году Африди был приговорен к 33 годам заключения за государственную измену.

По словам представителя Save the Children, Африди никогда не работал в организации, а та, в свою очередь, не причастна к вакцинации в Абботтабаде.

Международная организация Save the Children занимается защитой прав детей в 120 странах мира. Пакистанское представительство действует уже более 30 лет, помогая детям в наименее развитых регионах. Оно также принимало участие в помощи пострадавшим от стихийных бедствий, в том числе от наводнения 2010 года, в результате которого погибло почти 2 тысячи человек, и около 20 миллионов лишилось жилья. В настоящий момент из 2 тысяч сотрудников только шестеро не являются гражданами Пакистана и должны покинуть страну.

В феврале 2012 года в США вышла книга «Команда: Изнутри секретной армии президента» (18+), авторы которой утверждали, что после землетрясения 2005 года в Пакистане, жертвами которого стали 70 тысяч человек, в страну под видом спасателей и сотрудников гуманитарных организаций были отправлены десятки агентов ЦРУ.

Осама бин Ладен, лидер террористической организации «Аль-Каеда», был убит в результате спецоперации США 2 мая 2011 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *