В Крыму просят сделать украинский язык региональным

14f8d300

язык

Среди авторов документа руководители всекрымской и симферопольской «Просвиты», «Украинского дома», республиканского филиала Научного общества имени Тараса Шевченко, Всекрымского общества «Украина-Мир» и других. Общественные организации обратились с соответствующим призывом к председателю Верховной Рады и Совета министров АРК Владимиру Константинову и Анатолию Могилеву.

Как рассказал  председатель общественной организации «Украинский дом» Андрей Щекун, власть также просят предусмотреть в бюджете средства на развитие украинского языка, украинской культуры и украинского образования наравне с другими региональными языками Крыма. Авторы документа напомнили, что в Крыму этнические украинцы находятся в меньшинстве.

Ранее председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявлял, что в АРК региональными могут стать русский и крымскотатарский языки. Вопросы региональных языков в Крыму рассмотрят на внеочередной сессии. В Крыму проживает более 24% украинцев, 10% из которых признали украинский язык своим родным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *