76% украинских подростков употребляли алкоголь в 2011 году

14f8d300

алкоголь

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции на тему «Как победить эпидемию наркомании и алкоголизма среди молодежи?» заявила директор Украинского института социальных исследований им.А.Яременко Татьяна Бондарь.

«Девушки не отстают от молодых людей. Среди опрошенных алкоголь употребляли 77% парней и 74% украинских девушек», — рассказала она.

Бондарь подчеркнула, что чаще всего парни употребляют пиво, а девушки – безалкогольные напитки.

Социолог также отметила, что молодые люди считают алкоголь и наркотические вещества легкодоступными. «44% школьников утверждают, что им легко достать сигареты, 73% говорят, что им легко получить алкоголь, а 14% считают легкодоступными наркотики», — добавила она.

Также Бондарь сообщила, что по мнению 11% опрошенных, им легко достать марихуану и гашиш, а 5% считают легкодоступными амфетамины и транквилизаторы, 6% – экстази.

В свою очередь зав.кафедрой психиатрии и общей медицинской психологии Днепропетровской медицинской академии Ирина Спирина заявила, что в Украине согласно официальной статистике, 290 тысяч наркозависимых и из них 100 тысяч состоят на учете в наркодиспансерах.

Однако она подчеркнула, что медицинская статистика не всегда отображает реальную ситуацию и многие наркозависимые находятся вне поля зрения. «По данным ВОЗ, если среди населения больше 7-8% лиц употребляющих наркотические вещества, происходит деградация общества», — подытожила Спирина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *