Российские туристы будут сталкиваться с проблемами

14f8d300

туристы

«Нельзя исключать, что в течение ближайших двух недель могут вновь возникать сложности у российских туристов, уже находящихся на территории Италии и имеющих обратные билеты на рейсы авиакомпании Windjet», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Вместе с тем, на Смоленской площади отметили, что «посольство России в Риме настойчиво ставит вопрос перед итальянскими властями о необходимости выполнения обязательств в отношении российских авиапассажиров».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стало известно, что российские туроператоры, работающие на итальянском направлении, в связи с прекращением деятельности итальянской бюджетной авиакомпании WindJet понесут многомиллионные убытки.

«По нашим данным, еженедельно этот low-coster (бюджетный авиаперевозчик) должен выполнять 25 рейсов из Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга и Самары в Пизу, Римини, Верону и ряд других итальянских городов. Даже при загрузке в 60% это примерно три тысячи туристов в неделю», – рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, турпакеты с перелетом на рейсах этого перевозчика проданы до конца сентября. «Если они не будут выполняться, туроператоры будут вынуждены доставлять и вывозить туристов за свой счет, покупая билеты у других авиакомпаний или ставя дополнительные чартеры», – добавила Ломидзе.

Расскажи о себе на Russia.ruКак рассказала представитель АТОР, в настоящее время на Сицилии более суток в ожидании вылета в гостиницах находятся более ста российских туристов. «Пока непонятно, как они будут добираться из Палермо в Санкт-Петербург», – отметила представитель АТОР.

По информации Майи Ломидзе, пик рейсов WindJet в Италию придется на предстоящие вторник и среду, и скорее всего, вылеты не состоятся.

В свою очередь представитель Российского союза туроператоров Ирина Тюрина сказала газете ВЗГЛЯД, что вылета ожидают 99 туристов из Санкт-Петербурга. Остальных удалось отправить в Россию.

В то же время итальянские СМИ сообщают, что во вторник управление гражданской авиации страны планирует провести экстренное заседание, на котором будет решаться судьба WindJet и обсуждаться ситуация, сложившаяся с иностранными туристами.

По данным аналитиков рынка, авиакомпания Alitalia планировала приобрести WindJet, имеющую очень хорошую сетку вылетов, но не сделала этого, ожидая обесценивания этого бюджетного перевозчика.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *