Мечети в Казахстане будут переименовывать

14f8d300

мечеть Об этом пишет газета «Мегаполис». Культовым учреждениям, по мнению агентства, следует присвоить 99 имен Аллаха.

Инициативе, по информации издания, был дан ход по случаю перерегистрации мечетей, курируемых Духовным управлением мусульман Казахстана (перерегистрация проводится в соответствии с законом «О религиозной деятельности», который был принят в 2011 году и регламентировал деятельность религиозных организаций).

Газета утверждает, что агентство отказывается перерегистрировать мечети, требуя сначала переименовать их — лишить их имен выдающихся людей и переименовать в честь Аллаха. Представитель агентства был направлен в ДУМК для обсуждения этого вопроса.

Названия мечетей, как отмечается, утверждаются на заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана. Культовые учреждения могут быть названы в честь, например, всемирно известных исламских ученых или же местных уроженцев, проявивших себя в различных областях.

По утверждению газеты, священнослужители и верующие в вопросе переименования мечетей «категорически отказываются идти на поводу агентства».

Ранее председатель Агентства по делам религии Лама Шариф критически отозвался о практике, в соответствии с которой мечетям присваиваются имена умерших родственников. Он отметил, что считает неправильным, когда, к примеру, новая мечеть называется в честь предка предпринимателя, который профинансировал ее строительство.

«Нужно отходить от этого. Необходимо закрепить на уровне сознания верующих по отношению к мечети использовать 99 эпитетов имени Аллаха», — заявил тогда глава агентства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *