Лучшая национальная кухня для тех, кто стремится похудеть

14f8d300

корейская национальная кухня

Диетологи пришли к выводу, что лучше всего помогают сбросить вес блюда корейской национальной кухни, сообщает «Medikforum.ru». Употребление её блюд не только помогает интенсивнее избавляться от лишнего веса, но и дает наиболее долгосрочный эффект. В эксперименте ученых приняли участие 60 человек, индекс массы тела которых составлял 31,1. Индекс массы тела — это соотношения роста и веса человека, он позволяет определить степень избыточности веса и, соответственно, риска развития заболеваний, в происхождении которых ожирение играет существенную роль. Показатель индекса массы тела более 30 считается высоким, указывает на начало ожирения. Врачи обязательно рекомендуют в таком случае худеть и придерживаться определенного рациона питания, сообщает  podrobnosti.ua.

Исследователи разделили добровольцев на группы, которым предлагали рацион на основе различных кухонь мира. В результате оказалось, что корейская и западная диета давали одинаковые показатели снижения веса (4,2% и 4,3% соответственно). Однако с точки зрения долгосрочных перспектив корейская диета превзошла все остальные — с её помощью можно не только успешно худеть, но и поддерживать вес. Анализ показал, что при регулярном потреблении корейских блюд изменения в весе начинаются уже на 12-26 неделях. При их приготовлении обильно используются пряности, особенно красный перец — а, как известно, это — одно из лучших средств для похудения.

РЕЦЕПТ 1. Суп с фрикадельками из мякоти минтая (ментхавандяккук)

·         НАДО: минтай — 1 кг

·         пшеничная мука — 1 ст.л.

·         зеленый лук — 100г

·         чеснок — 1 головка

·         яйцо — 2 шт.

·         соевый соус — по вкусу

·         соль — 1 ч.л.

ГОТОВИМ: Филе минтая отделить кожи и костей. Из головы, кожи, костей сварить бульон, посолить по вкусу, влить соевый соус. Мякоть минтая пропустись через мясорубку. Зеленый лук (половину нормы) нашинковать, а вторую половину — раздавить. Одно яйцо развести в воде, у второго отделить белок от желтка. Чеснок раздавить. Мякоть минтая, раздавленные лук, чеснок, белок яйца смешать, посолить, а затем скатать фрикадельки. Фрикадельки обвалять вначале в пшеничной муке, а затем обмакивать в разведенном водой яйце, положить в бульон. Когда они всплывут, всыпать туда нашинкованный лук и разлить суп по тарелкам

РЕЦЕПТ 2. Бульон из калуги

НАДО: калуги сушеной — 25 г

·         курица — 110 г

·         зеленый горошек — 30 г

·         сало свиное — 3 г

·         рисовая водка — 10 г

·         имбирь — 10 г

·         концентрата вейдзин — 5 г (продается в супермаркетах, это белые порошок, который сохраняет вкус продукта при приготовлении. Натуральная приправа, изготовленная из зерна)

·         квасцы (можно купить в специализированном магазине, это бесцветные прозрачные кубики. Обладают вяжущим и кислым вкусом. В кулинарных используются для осветления бульонов)

·         соевого соуса 5 г

·         кунжутного масла — 5 г

·         соли.

ГОТОВИМ: Вареную курицу и тешу калуги нарезают небольшими ломтиками. Подготовленные продукты и зеленый горошек ошпаривают кипятком, откидывают на дуршлаг, заливают готовым бульоном и доводят до кипения. Затем кастрюлю снимают с огня и добавляют кунжутное масло.

РЕЦЕПТ 3. Кимчки (разновидность солений, пикантное и острое на вкус блюдо) из фаршированных баклажанов

·         НАДО: баклажаны (молодые) — 500 г

·         зеленый лук — 50 г

·         чеснок — 30 г

·         соевый соус по вкусу

·         красный молотый перец — 5 г

ГОТОВИМ: Взять молодые баклажаны, вымыть их, обрезать кончики, а в средней части сделать продольный надрез. Затем овощи некоторое время проварить на пару да тех пор пока они не будут достаточно мягкими. После этого баклажаны кладут под небольшой груз, что бы выдавить сок. Необходимо следить, чтобы ни испортилась форма овоща.

Начинка для баклажанов делается из лука, чеснока и молотого перца все измельчается и перемешивается. Начинку вкладывают в баклажаны и помещают в посуду. Через 3 — 4 ч посуду с фаршированными овощами заливают 1%-ным солевым раствором. Спустя 12 часов блюдо готово к употреблению.

РЕЦЕПТ 4. Крабы с зеленым салатом

·         НАДО: консервированные крабы — 150 г

·         зеленый салат — 30 г

·         соевый соус — 30г

·         кунжутное масло — 5 г

·         столовый уксус — 6

ГОТОВИМ: Берется зеленый салат, чистится, промывается, после того как вода стечет его разрезают на несколько частей. Затем у крабов удаляют костные пластинки, и вынимается мясо.

На последнем этапе приготовления зеленый салат кладут в салатник, сверху укладывается мясо крабов, и все поливают соевым соусом, смешанным с кунжутным маслом, концентратом и уксусом

РЕЦЕПТ 5. Холодная корейская куксу(национальный суп)

·         НАДО: говядина

·         огурец — 1 шт.

·         лапша — 500г

·         соль, перец красный и черный — по вкусу

·         кинза, соевый соус — по вкусу

·         чеснок — по вкусу.

ГОТОВИМ: Мясо отварить и вынуть из бульона, бульон охладить и снять жир. Огурцы нарезать тонкой соломкой, можно добавить 2 — 3 помидора, посолить, поперчить, добавить соевый соус, кинзу. Мясо нарезать тонкими ломтиками и залить соевым соусом. В миску положить отваренную лапшу, залить бульоном, положить ломтики мяса и салат из огурцов.

ВАРИАНТЫ: Можно приготовить салат из редьки или капусты, мясо можно положить не вареное, а жареное. Можно так же приготовить яичную соломку — яйца хорошо взболтать с солью, пожарить тонкий омлет, посыпать обжаренным кунжутом и порезать его соломкой

РЕЦЕПТ 6.Утка с овощами (орикогипокым)

·         НАДО: утиное мясо — 500г

·         салат (пячу) — 500г

·         редька — 100г

·         красная редиска — 50 г

·         зеленый лук — 1 небольшой пучок

·         масло растительное — 1-2 ст.л.

·         чеснок, соевый соус, красный перец — по вкусу

·         столовый уксус — 1 ст.л.

·         вино — по вкусу

·         сахарная пудра — по вкусу

ГОТОВИМ: Утиное мясо нарезать на небольшие кусочки длиной около 2 см. Салат (или капусту), редьку, редиску или морковь,

зеленый лук помыть и мелко нарезать. Красный перец, очищенный от семян, нарезать вдоль волокон длиной 1 см. Утиное мясо смешать с зеленым луком, вином, соевым соусом, сахарной пудрой, раздавленным чесноком, мариновать в течение 30 минут, а затем кусочки мяса обжарить в растительном масле. Когда мясо будет почти готово, добавить туда нарезанные красную редиску, редьку, салат (пячу), перец, зеленый лук. Влить немного воды и тушить до полной готовности. Готовую утку смазать раздавленным чесноком

РЕЦЕПТ 7. Фунчеза (сытный салат) из рисовой лапши

·         НАДО: рисовая лапша

овощная заправка:

лук репчатый -1 шт.

морковь — 2 шт.

перец болгарский (красный) — 3-4 шт.

баклажаны — 500г

·         зеленый лук — 1 пучок

·         кинза (свежая) — 1 пучок

·         чеснок — 1/2 головки

·         соль — по вкусу

для заправки:

·         кунжутное масло — 1 ст.л.

·         уксус (9%) — 2 ст.л.

·         соевый соус — 2 ст.л.

·         кориандр (сухой измельченный) — 1 ст.л.

·         корейская соль — 1 ч.л.

·         черный перец (свежемолотый) — по вкусу

ГОТОВИМ: Лапшу залить кипятком, посолить, добавить 1 ст.л. масла, перемешать вилкой, отделяя лапшичку друг от друга, чтобы не склеилась. Накрыть и дать постоять минут 10. Потом опять помешать, и дать постоять еще минут 10. Когда лапша будет готова, промыть ее горячей кипяченной водой.

Лук и морковь с перцем нарезать тоненькими полосочками. Баклажаны порезать дольками засыпать солью на 1 час. После промыть и отжать. Чеснок и зелень измельчить. Лук зеленый нарезать соломкой.

Жарить овощи, каждый отдельно, недолго на сильном огне при помешивании. Лук 2-3 минуты, морковь 2-3 минуты, перец 3-4 минуты, баклажаны 5-6 минут. Все выкладывать в большое и глубокое блюдо прямо слоями. Сверху засыпать зеленью и чесноком. И залить кипящей заправкой.

Заправка: Соединить все компоненты и довести до кипения. Вылить на овощи. Все хорошо перемешать. Выложить на лапшу. Можно все перемешать

Фото pro-obed.ru, kak-kak.info, vsemzastol.ru, sozanovskiy.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *