Ивано-Франковск категорически против языкового закона

14f8d300

Русский,язык

«Мы, депутаты Ивано-Франковского городского совета, заявляем, что Закон Украины № 5029-VI Об основах государственной языковой политики на территории Ивано-Франковского городского совета не действует, так как мы руководствуемся Основным Законом Украины Конституцией Украины, а не антиконституционными законами «, — говорится в сообщении.

Кроме того, в результате заседания заммэра Ивано-Франковска поручили разработать проект решения Об утверждении программы защиты и развития украинского языка в Ивано-Франковске на 2013-2015 годы. Также депутаты высказали свое мнение по поводу многочисленного принятия русского языка в качестве регионального.

«Следствием этого закона стало принятие рядом городов и областей Украины решений о признании на их территориях исключительно русского языка как регионального. Практика показала, что, как нормы этого закона, так и намерения представителей правящей в Украине «пятой колонны Москвы», не направлены на уравнивание прав разноязычного населения, а наоборот, — на утверждение единой имперской языка в регионах, а затем и в целом государстве», — подчеркнули политкии.

Стоит отметить, что в горсовете уверены, что закон о языках принят специально перед выборами для спекуляций.

«Мы убеждены, что этот закон является спекулятивным накануне парламентских выборов. Процедура принятия и реализации этого закона сомнительна, противоречивой и не подкрепленной другими законодательными нормами, а потому требует немедленной реакции Конституционного Суда Украины», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось 13 августа, Ивано-Франковский областной совет разработал и утвердил проект Программы защиты и развития украинского языка на территории области на 2012-2015 годы.

Ранее, 5 июля, руководители Тернопольской и Ивано-Франковской ОГА были намерены убеждать Януковича ветировать языковой закон.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *