23 августа «Днепр» и «Металлист» стартуют в еврокубках

14f8d300

Лига,европы
Оба украинских клуба проведут первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы в гостях — «Днепр» сыграет в Либереце со «Слованом», а «Металлист» омеряется силами с «Динамо» из Бухареста.

«Слован» на пути к нынешнему противостоянию успел вылететь из квалификации Лиги чемпионов, пройдя казахстанский «Шахтер» (1:0 и 1:1 в дополнительное время) и уступив румынскому «Клужу» (0:1 и 1:2). За команду Ярослава Шилгавы с лета выступают три украинских легионера — выпускники динамовской академии Сергей Люлька, Артем Бутенин и Евгений Морозенко, причем первый уже является игроком основы, а последний получает все больше игрового времени, выходя на замены.

В межсезонье команду покинул ее лидер — правый защитник сборной Чехии Теодор Гебре Селассие перешел в бременский «Вердер». Громких приобретений же «Слован» не совершал. Не сыграет с «Днепром» и самый известный игрок команды Шилгавы — Иржи Штайнер, который долго и успешно бегал за «Ганновер» и чешскую сборную, но на закате карьеры вернулся на родину.

Бухарестское «Динамо» еще наверняка помнит печальный прошлогодний еврокубковый опыт, когда «красные собаки» проиграли по сумме двух матчей полтавской «Ворскле». Теперь у подопечных Дарио Бонетти еще более серьезный соперник из Украины. Однако из прошлогодней основы в старте нынче выходят лишь капитан Каталин Мунтяну (итальянский тренер назначил его вместо Ионела Данчулеску) и плеймейкер Мариус Алексе.

В еврокубках этого сезона «Динамо» еще не играло, но уже успело дважды потерять очки в матчах с румынскими середняками «Брашовом» и «Конкордией», сыграв с обоими вничью.

Сделаем вывод — оба соперника украинских клубов вполне проходимы, причем и «Днепр», и «Металлист» должны постараться победить в обоих матчах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *