В Крыму могут объявить региональным крымскотатарский язык

14f8d300

Татары

Об этом Могилев сказал журналистам в Симферополе после окончания внеочередной сессии крымского парламента, который поручил правительству автономии до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации языкового закона.

«Судя по количеству крымскотатарского населения в Крыму, крымскотатарский язык, по всей видимости, будет объявлен региональным языком в автономии», — отметил Могилев.

По его словам, для имплементации в Крыму закона Об основах государственной языковой политики необходимо провести ряд организационных мероприятий, и именно с этой целью в среду было принято соответствующее постановление Верховного совета автономии. «Для того, чтобы закон имплементировать на территории Крыма, необходимо провести ряд организационных мероприятий. С этой целью сегодня было принято постановление Верховной Рады Автономной республики Крым для того, чтобы мы (Совет министров – ред.) проработали все эти вещи», — сказал премьер Крыма.

При этом, Могилев отметил, что разработка организационных мероприятий Советом министров будет вестись с участием депутатского корпуса крымского парламента. «Совет министров Крыма совместно с депутатским корпусом Верховного совета Крыма проработает совместно то, что необходимо сделать для того, чтобы закон был имплементирован на территории Крыма», — сказал он.

При этом, говоря о самом языковом законе, Могилев отметил: «Сегодня принят закон, который позволяет реализовать языковую политику на территории большинства регионов страны. Этот закон позволяет любому человеку реализовать свое право учиться, говорить и осуществлять свои гражданские права на том языке, на котором он хочет – и это должен обеспечить данный закон», — сказал премьер.

Также, как считает Могилев, реализация данного закона в Крыму позволит объявить русский и крымскотатарские языки региональными в автономии. По его словам, при объявлении русского и крымскотатарского языков региональными языками в автономии на русском языке будет производиться дубляж фильмов, печататься аннотации к лекарствам, бланки всех учреждений, в том числе и коммунальных, которые в настоящее время печатаются на украинском языке.

В то же время, премьер Крыма отметил, что если русский язык будет признан региональным в Крыму, то это же будет касаться и крымскотатарского языка.

Как сообщалось, сегодня, 15 августа, в Симферополе состоится внеочередная сессия Верховной Совета Крыма.

Ожидается, что на ней будет рассмотрен вопрос о первоочередных мерах по выполнению в автономии закона Украины Об основах государственной языковой политики. Депутаты намерены предоставить русскому языку в атономии статус регионального.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *