За череп пещерного льва — 250 тысяч рублей

14f8d300

пещерный лев

«Нашедшие череп люди, которые пожелали остаться неизвестными, просят за него 250 тыс. рублей. Эта цена преувеличена минимум в десять раз. Они просто не имеют представления о средних общемировых ценах на такие находки», — отметил Боескоров.

По его словам, окончательное решение о степени ценности и уникальности находки можно будет вынести только после того, как череп попадет в руки ученых.

На сегодняшний день в России сохранилось порядка десяти таких черепов, а в мире — менее тридцати, передает «Интерфакс».

Пещерный лев (pantera leo spelaea) — вымерший подвид львов, который являлся одним из наиболее крупных представителей семейства кошачьих всех времен. Ранее его статус был не до конца ясен, но сегодня его считают четко отличаемым подвидом современных львов.

Львы населяли Европу и север Азии как в относительно теплые эпохи, так и в эпохи оледенений, в том числе и максимальных. Ископаемые отпечатки лап пещерных львов встречаются рядом с отпечатками северных оленей даже в субполярных регионах.

Добычей этих больших кошек являлись прежде всего крупные копытные того времени, в том числе дикие лошади, олени, дикие быки и антилопы.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *