Иск бывшего главы МНТК «Микрохирургия глаза» отклонен судом

14f8d300

суд

Таким образом, суд оставил иск Тахчиди без удовлетворения, признав его увольнение законным.

Ответчики иск не признали.

Вместе с тем прокурор на суде выступил за восстановление в должности экс-главы МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди.

Прокурор поддержала сторону истца, посчитав, что у работодателя не было правовых оснований для увольнения Тахчиди по статье, по которой он был уволен (статья 278 ТК РФ, «дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации»).

Кроме того, прокурор выступила за восстановление Тахчиди в должности, произведение ему выплат и компенсации морального вреда в размере 3 тысяч рублей.

Тахчиди просил суд признать незаконным приказ Минздравсоцразвития, восстановить его в должности, взыскать в его пользу с МНТК «Микрохирургия глаза» чуть более одного миллиона рублей в счет среднего заработка за время вынужденного прогула, а также взыскать с Минздравсоцразвития моральный вред в размере 100 тыс. рублей.

Представители Тахчиди сообщили суду, что, по мнению ответчика, истец не мог быть восстановлен в должности гендиректора после решения Мосгорсуда, так как на момент увольнения был в должности исполняющего обязанности. На это защитники напомнили суду, что Тахчиди по факту не мог быть «исполняющим обязанности», а потому никаких противоречий нет, сообщает РАПСИ.

Расскажи о себе на Russia.ruКак сообщала газета ВЗГЛЯД, Христо Тахчиди был уволен с поста руководителя МНТК «Микрохирургия глаза» 17 ноября 2011 года. По заявлению Минздравсоцразвития, причинами его увольнения в ноябре 2011 года стали жалобы пациентов, а также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность. Однако результаты прокурорской проверки показали, что все обвинения не соответствуют действительности.

21 ноября прошлого года экс-глава межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Христо Тахчиди подал в суд на Минздравсоцразвития.

На следующий день в МНТК «Микрохирургия глаза» приступил к работе новый генеральный директор Александр Чухраев.

В декабре 2011 года глава правительства Владимир Путин поручил генпрокурору России провести проверку законности увольнения Христо Тахчиди. О своем несогласии с решением Минздравсоцразвития, уволившего Тахчиди, на встрече Путина с представителями координационного совета Общероссийского народного фронта заявил известный детский врач Леонид Рошаль.

18 апреля этого года Мосгорсуд восстановил хирурга Христо Тахчиди в должности главы МНТК «Микрохирургия глаза». Ответчиком по иску выступало Минздравсоцразвития РФ, в ноябре 2011 года уволившее Тахчиди с должности главы учреждения. Министерство сразу же подало кассационную жалобу на решение Мосгорсуда.

Позднее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что ведомство не составляло с нарушениями новый приказ об увольнении бывшего и. о. главы МНТК «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди.

«Минздравсоцразвития не нарушало ни одного из нормативных актов, в отношении Тахчиди действует строго в соответствии с законодательством», – заявила Голикова

После чего Христо Тахчиди заявил, что намерен подать повторный иск к Минздравсоцразвития в течение недели после получения на руки решения суда, восстановившего его в должности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *