В каких округах наименьшее количество кандидатов в депутаты?

14f8d300

выборы

Монолит «донецкой» власти, видимо, не приемлет конкуренции. Как следствие, в Донецкой области — минимальное количество кандидатов-мажоритарщиков (в среднем по 7-8 человек в одном округе). Максимум кандидатов на Донбассе — в 43-м округе (Ленинский район Донецка) — 17 человек (рекорд по Украине — 48 человек).

Меньше всего конкурентов (по 4 кандидата в каждом округе) у выдвиженцев Партии регионов — в 41-м и 53-м округах. По 5 кандидатов — в трех округах Донецкой области, в двух округах Харьковской области и в одном округе Запорожской области.

Во всех этих округах кандидаты от Партии регионов, согласно декларациям о доходах за 2011 год, — самые богатые. Исключение составляет только 178-й округ в Харьковской области, где «регионал» Дмитрий банк 892 959 гривен! При этом доходы членов его семьи очень скромные — меньше 10 тыс. грн, а никаких призов, подарков и выигрышей Бобков не получал. Сложить пазлы в этом вопросе сможет только разве что Налоговая: откуда у «регионала» появились лишние $100 тысяч. К тому же у директора коксохима, кроме 10 соток земли, нет ни автомобиля, ни квартиры…

Конкуренты Бобкова: выдвиженец «Батькивщины» пенсионер Владимир Деркач, «ударовец» Артем Заярный и коммунист Павел Скакун, доходы которых за прошлый год намного скромнее директора коксохима.

Округ №53 — города Енакиево и Торез. На родине президента от Партии регионов на выборы идет народный депутат Леонид Литвинов. В 2011 году он получил доходы в размере 669 тыс. гривен. Из них 253 тыс. гривен — скромная зарплата народного избранника, 35 тыс. гривен — материальная помощь нуждающемуся депутату, 180 тыс. гривен было получено от дивидендов и процентов и 200 тыс. гривен — страховых выплат. Литвинов смог накопить на своих Бориса Колесникова «АПК-Инвест». В его декларации о доходах за 2011 год указана сумма в размере 9 млн 282 тыс. гривен. Из них более 1 млн гривен было получено от процентов и дивидендов, а 8 млн гривен — от продажи ценных бумаг. При таких доходах народный депутат не отказался от материальной помощи в размере 34 тыс. 850 гривен. За прошлый год Омельянович положил в банк 8 млн 383 тыс. гривен и купил ценных бумаг номинальной стоимостью в 2,2 млн гривен.

Конкуренты Омельяновича: журналист-выдвиженец «Батькивщины» Владимир Березин, директор ТРК «6 канал» коммунистка Юлия Гур, член Украинской Народной Партии Николай Ходус (не получил ни одной гривни доходов за 2011 год) и «ударовец» Олег Шипилов.

Округ №50 — Красноармейск, Димитров, Доброполье Донецкой области. Партия регионов по этому округу выставила кандидатом гендиректора шахтоуправления «Покровское» Леонида Байсарова. За прошлый год он получил доход в размере 5,6 млн гривен, большую часть которого — 4,5 млн гривен — составляет зарплата. Еще 763 тыс. гривен Байсаров получил от дивидендов и процентов. Всего на банковских счетах у «регионала» находится более 8 млн гривен.

Конкуренты Байсарова: 30-летний предприниматель-«ударовец» Илья Елин, помощник народного депутата коммунист Елена Ермоленко, консультант «Фронта змин» Анатолий Зинченко и член Украинской Народной Партии Александр Яструбенко (не заработал ни одной гривни за 2011 год).

Округ №81 — Токмак и соседние районы Запорожской области. По этому округу от «регионалов» идет сын генпрокурора, народный депутат Артем Пшонка. Его доход за 2011 год составил 347,5 тыс. гривен, из которых 219 тыс. гривен — зарплата, 35,3 тыс. грн — материальная помощь для нуждающихся депутатов, а 93 тыс. гривен были получены в качестве подарка или выигрыша.

Конкуренты Пшонки: самовыдвиженец-аграрий Олег Кирилюк, безработные «ударовец» Тарас Мазур и коммунист Анатолий Морозов, выдвиженец от «Батькивщины» Валерия Матвиенко (460 тыс. гривен дохода).

Округ №175 — Дергачи, Люботин Харьковской области. Выдвиженец от Партии регионов Владимир Кацуба задекларировал 556 тыс. гривен доходов за прошлый год. Полмиллиона «регионал» получил от продажи ценных бумаг и корпоративных прав. 400 тыс. гривен Кацуба положил в 2011 году на банковские счета.

Конкуренты Кацубы: преподаватель и коммунист Владимир Безрученко, помощник народного депутата, выдвиженец «Батькивщины» Иван Варченко (показал 0 гривен доходов за 2011 год), член партии «УДАР» Юрий Коробка и самовыдвиженец Виктория Третьяк.

Округ №178 — Балаклея, Первомайск Харьковской области. От Партии регионов по этому округу идет депутат Харьковского облсовета Дмитрий Добкин, который в 2011 году заработал только 40 450 гривен. При этом в собственности «регионала» находится катер (гидроцикл) Bombardier. А в

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *