Найден труп мужчины с кредиткой американского бизнесмена

14f8d300

Леонид Рожецкин Как сообщает DELFI, находящееся в стадии разложения тело было найдено и отправлено на экспертизу еще в июле. При этом комментариев от полиции по этой теме пока не поступало.

Проживавший в Латвии Леонид Рожецкин пропал из своего особняка в Юрмале в ночь на 17 марта 2008 года. В его доме нашли пятна крови, а позже полиция обнаружила и брошенный джип, принадлежавший бизнесмену. При этом прямых доказательств смерти Рожецкина обнаружено не было. Высказывались предположения, что он мог быть убит на бытовой почве. В свою очередь, некоторые западные СМИ выдвигали версию о том, что Рожецкин сфальсифицировал свою смерть и в настоящее время проживает в США.

Через месяц после пропажи Рожецкина в лесу под Ригой найден труп человека, по описанию похожего на бизнесмена. Местная полиция выдвинула версию, согласно которой Рожецкин стал жертвой личных неприязненных отношений с завсегдатаями рижского гей-бара XXL, которые приходили домой к бизнесмену. Однако эта версия не получила подтверждения.

Латвийская газета «Телеграф» писала, что Рожецкин и его семья, возможно, стали участниками программы защиты свидетелей. Это косвенно подтверждает и то, что через несколько месяцев после пропажи миллионера его супруга Наталья Белова покинула свою лондонскую квартиру, забрав с собой трехлетнего сына Максимилиана. Ее местонахождение также неизвестно.

Между тем мать бизнесмена Эльвира Рожецкина в свое время заявляла, что ее сына убили «агенты Кремля», поскольку он собирался раскрыть факты коррупции в российском руководстве.

Леонид Рожецкин был одним из учредителей группы «Ренессанс Капитал». В 1998 году он основал собственную инвестиционную компанию «LV Finance», крупнейшим активом которой были 25 процентов долей капитала оператора мобильной связи «Мегафон». В 2003 году он продал свою компанию и активы «Альфа-Групп». В России на Рожецкина было заведено уголовное дело о мошенничестве, так как ранее он уже получил за акции мобильного оператора 40 миллионов долларов США от фонда IPOC. В свою очередь, сам Рожецкин подал в американский суд иск к министру информационных технологий и связи России Леониду Рейману. Рожецкин утверждал, что Рейман причинил ему финансовый и репутационный вред, и требовал в качестве возмещения не менее 500 миллионов долларов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *