В Китае резко снижается производственная активность

14f8d300

деньги

Предварительный индекс PMI, рассчитываемый по заказу HSBC, снизился до минимума с ноября прошлого года на уровне 47,8 пункта в августе с 49,5 пункта в июле.

Несмотря на то, что последние несколько месяцев индекс колебался вблизи отметки в 50 пунктов, отделяющей сокращение от роста, в августе индекс опустился практически до уровней 2008-2009 года.

Данные задают общий тон августовской статистики, которая выйдет в ближайшее время, а также говорят о том, что несмотря на прогнозы, китайская экономика, возможно, так и не начала набирать обороты.

Субиндекс новых экспортных заказов на уровне 44,7 пункта — самый низкий показатель с марта 2009 года — указывает на то, что спрос продолжает слабеть.

Предварительный индекс PMI также указал на рост складских запасов.

«Недотянувшие до прогнозов продажи сказались на дальнейшем росте запасов готовых изделий у производителей», — сообщается в заявлении Markit Economics.

Индекс PMI HSBC находится на отметке ниже 50 пунктов на протяжении 10 месяцев, усиливая мнение среди аналитиков и инвесторов о том, что Центробанк Китая должен пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики, чтобы поддержать рост второй по величине экономики мира.

Напомним, объем иностранных инвестиций в экономику КНР упал в июле до минимального уровня за последние 2 года, усилив опасения, что ослабление уверенности инвесторов в перспективах роста может сдержать любой подъем в экономике.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *