В Сирии пресекли попытку нарушения сирийско-иракской границы

14f8d300

Сирия

 Находившиеся в машине боевики были задержаны.

Как сообщает сирийское государственное информагентство SANA, в квартале Аш-Шаммас города Хомс спецслужбами была обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению взрывных устройств. В помещении находились готовые к совершению терактов СВУ различной мощности, а также компоненты для их изготовления и сварочные аппараты.

«В результате боестолкновения сотрудников сил безопасности с бандой террористов, произошедшего в посёлке Ганто провинции Хомс, было уничтожено и ранено большое число боевиков. Продолжается операция сил безопасности по преследованию остатков бандформирования, действовавшего в городе Эриха провинции Идлеб, результатом которой стали множество убитых террористов, обнаружение украденных ими ранее автомобилей, а также изъятие крупной партии оружия, в том числе крупнокалиберных пулемётов ДШК. Под натиском правоохранительных органов некоторые боевики бежали, бросив оружие», — говорится в сообщении.

В свою очередь, источник в службе безопасности Ирака сообщил об инциденте, произошедшем на сирийско-иракской границе. По его сведениям, на северо-западном участке границы при попытке её нарушения произошло боестолкновение сил безопасности страны с вооружёнными лицами, в результате которого был ликвидирован гражданин Ирака и арестован нелегально находившийся на иракской территории гражданин Саудовской Аравии.

Как сообщило одно из французских новостных агентств, лейтенант полиции Ирака Халаф Аш-Шаммари подтвердил, что в настоящий момент задержанный саудовский гражданин помещён в изолятор временного содержания, проводятся оперативные действия. Также отмечается, что ранее иракские власти неоднократно заявляли о фактах незаконного пересечения сирийско-иракской границы вооружёнными боевиками, часть которых имеет отношение к террористической организации «Аль-Каида».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *