Паоло Габриэле предстанет перед судом

14f8d300

Паоло Габриэле

Паоло Габриэле было предъявлено обвинение в краже с отягчающими обстоятельствами — в том числе, в краже чека на 100 тыс. евро. Один из компьютерных аналитиков Ватикана обвиняется в соучастии в совершении преступления.

Ватикан заявляет, что будет продолжать расследование утечек конфиденциальных документов, передает BBC.

Так как в Ватикане нет тюрьмы, Габриэле, вероятно, будет отбывать наказание в одной из итальянских тюрем, в соответствии с соглашением между Италией и Ватиканом, сообщают итальянские средства массовой информации.

В ходе расследования помощник Бенедикта XVI признал, что передавал тайные письма прессе во имя «борьбы с дьяволом, пропитавшим коррупцией Храм Божий», передает MIGnews.com.

В бестселлере под названием «Его Святейшество» была представлена частная переписка между Папой и его личным секретарем, в которой обсуждается коррупция и злоупотребления служебным положением среди людей, занимающих административные посты в Ватикане.

Ватикан назвал книгу «преступной» и пообещал принять судебные меры в отношении автора, издателя и того, кто организовал утечку документов.

Расскажи о себе на Russia.ruПо законам Ватикана максимальное наказание за подобное преступление предусматривает до шести лет тюремного заключения.«Одно из смягчающих обстоятельств – то, что у Габриеле нет судимостей, что может помочь избежать максимального срока», — отмечает профессор криминалистики Маурицио Беллакоза.

Ранее Паоло Габриеле просил у понтифика прощения, но суда избежать ему не удалось. Несмотря на это, по закону Ватикана, Папа Римский имеет право вмешательства в судебный процесс, чтобы помиловать обвиняемого, если он того заслуживает.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 мая стало известно, что камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который имеет доступ к личным покоям понтифика, арестован по подозрению в краже секретных документов и разглашении тайн Святого престола.

В апреле по распоряжению Папы была создана комиссия в составе нескольких кардиналов. Они расследовали утечку документов, попавших в руки журналистов, которые сообщали в СМИ о коррупции и борьбе за власть в Ватикане. Среди документов также были личные письма Папы Римского Бенедикта XVI.

Помимо появления в СМИ конфиденциальных данных Святого Престола на прошлой неделе вышла книга итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци «Его Святейшество», в которой автор использовал фрагменты переписки Бенедикта XVI и его секретаря. Святой Престол расценил это как посягательство на тайну личной жизни понтифика.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *