В США тестируют «говорящих автомобилей»

14f8d300

роботизированный,автомобиль,HQ3

Тесты, организованные министерством транспорта США, будут проходить в течение года в специальной секции города, дорожная инфраструктура которой с помощью сенсоров и радаров объединена в единую компьютерную сеть. В испытаниях задействованы оснащенные специальными радиоустройствами автомобили таких крупнейших производителей, как Ford, General Motors, Honda, Huindai, Mercedes, Nissan, Toyota и Volkswagen, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что водители «умных» автомобилей, попадая в тестовую часть города, будут получать звуковые и визуальные предупреждения в случае возникновения риска столкновения с другими участниками движения. В частности, система должна будет предотвращать ДТП на перекрестках с ограниченной видимостью и при резком торможении впереди идущей машины.

В настоящее время специальными устройствами, использующими радиосигналы, по принципу действия схожие с беспроводной технологией Wi-Fi, оснащены порядка 500 машин. Все они принадлежат добровольцам, пожелавшим принять участие в тестировании новой системы. Как ожидается, к началу октября «говорящими» станут в общей сложности около 3 тыс. легковых автомобилей, грузовиков и автобусов.

«Будущее безопасного дорожного движения — за умеющими «общаться» друг с другом автомобилями», — заявил министр транспорта США Рэй Лахуд, принявший участие в запуске системы.

По данным статистики, в 2011 году на дорогах США в ДТП погибли более 32 тысяч человек, треть из них — на перекрестках. Американские власти рассчитывают, что внедрение новой системы позволит сократить количество аварий, не связанных с вождением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, примерно на 80%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *