В Украине за сутки выпала месячная норма осадков

14f8d300

дождь

В течение последних суток в Украине местами выпали месячные нормы осадков. Однако ливни, которые сейчас проходят в Украине, не повлекут значительного подъема уровня воды в реках.

Об этом газете Сегодня рассказала заведующая сектором подготовки информации Отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра Екатерина Стецюра.

«Можно говорить о том, что в течение последних суток выпала месячная норма осадков, но равнинным рекам ничто не угрожает», — пояснила специалист.

По словам Стецюры, на притоках Припяти подъем воды за последние дни наблюдался на уровне 30 см, а в самой реке подъем воды произошел на уровне 5-10 см.

«Если говорить на уровне водохранилища, то если увеличение расходов (приток — ред.) до 100 кубических сантиметров в секунду до водохранилища, дает один сантиметр роста по Киевскому водохранилищу. Это большой водоем. Поэтому 5 сантиметров по Днепру и по Припяти в сумме могут дать 50-40 кубометров, не больше. То есть, это 0,5-1 см прироста. Мы об уровне воды в водохранилище, о его росте, говорим во время половодий», — сказала эксперт.

По ее словам, в некоторых местах по руслу Припяти и Днепра может наблюдаться выход воды на пойму, но угрозы для населения это не представляет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *