Мохаммед Мурси пересмотрит мирный договор с Израилем

14f8d300

Мурси Как рассказал советник главы государства по юридическим вопросам Мохаммед Гадалла, этот вопрос был поднят из-за желания Мурси обеспечить суверенитет своей страны «над каждым сантиметром Синайского полуострова».

Что именно официальный Каир собирается изменить в соглашении, советник Мурси рассказывать не стал. Однако известно, что по соглашениям в Кемп-Дэвиде Египет не имеет права размещать на граничащем с Израилем полуострове свои войска.

В условиях отсутствия сильных сдерживающих факторов на Синае в последние годы прочно обосновались разного рода террористические группировки, для которых местная полиция не представляет собой какой-либо угрозы.

Боевики, обосновавшиеся на полуострове, уже много раз взрывали газопровод, по которому топливо из центральных районов Египта экспортируется в Иорданию и Израиль. Кроме того, на прошлой неделе они осуществили нападение на египетских пограничников, убив 16 человек.

Каир с разрешения Израиля ввел на Синай армейские подразделения, которые провели зачистку ряда населенных пунктов, где укрывались боевики, уничтожив два десятка террористов. Однако, по оценкам египетских властей, этого недостаточно, поскольку в демилитаризованной зоне нашли приют примерно две тысячи радикальных исламистов.

Египетские наблюдатели полагают, что для полной очистки полуострова от боевиков и недопущения их появления вновь, на Синае потребуется постоянное военное присутствие, что противоречит мирному договору с Израилем.

Сам Израиль, однако, приветствовал египетскую армейскую операцию против радикальных исламистов, поскольку главной целью боевиков были не египетские пограничники, а израильские города, куда они стремились прорваться через границу.

Тем не менее, намерение Мурси полностью отказаться от демилитаризации Синая в Израиле вызывает двойственные чувства, поскольку Иерусалим не до конца доверяет президенту — выходцу из движения «Братья-мусульмане». Эта организация считается прародителем большинства исламистских организаций радикальной направленности мира, в том числе — движения ХАМАС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *