США помогут Украине в борьбе со СПИДом

14f8d300

спид
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Как отмечается в сообщении, проект, полное название которого «Поддержка Министерством здравоохранения мониторинга и оценки, эпидемиологического надзора, безопасности донорской крови и лабораторной сети в Украине в рамках Президентского плана безотлагательных мероприятий по противодействию СПИДу (PEPFAR)», имеет целью реализацию ряда задач по трем направлениям: укрепление мощностей национальной службы крови, улучшение механизмов мониторинга и оценка ситуации относительно ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине, а также улучшение функционирования референс-лабораторий, сообщают Подробности.UA.

В Минздраве отметили, что реализация этой инициативы стала возможной в результате переговоров между Украиной и представительством Центра контроля над инфекционными болезнями США (центр СDC). Решение о выделении гранта было принято в центре СDC в 2010 году в рамках Соглашения между правительствами Украины и США «Рамочное партнерство по противодействию ВИЧ/СПИД на период до 2015 года включительно».

Среди основных целей соглашения — укрепление Национальной службы крови путем совершенствования инфраструктуры, кадрового потенциала и законодательной базы. В восточной, центральной и западной Украине планируется создать три профильных центра передового опыта с современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом.

В Минздраве сообщили, что донором средств выступает Центр США по контролю и профилактике заболеваний, Глобальная программа по вопросам СПИД, бенефициаром — Минздрав Украины, исполнителем — Государственная служба Украины по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД и другим социально опасным заболеваниям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *