Школьный автограф Элвиса Пресли продан за $7,5 тыс

14f8d300

Элвис Пресли

Карточка была случайно обнаружена в прошлом году во время библиотечной инвентаризации в одной из книг — Отважное сердце: жизнь Эндрю Джексона для юных читателей (Courageous Heart: A Life of Andrew Jackson for Young Readers) Бесси и Маркуса Джеймсов. Книга посвящена одному из первых президентов США, считающегося основателем Демократической партии, и также прилагалась к лоту.

Осваивающий гитару мальчик, заинтересовавшийся биографией Джексона, тогда еще не знал, что будет лично общаться с президентами Линдоном Джонсоном и Ричардом Никсоном.

Аукционный дом утверждает, что подпись от декабря 1948 года на карточке — самый ранний из известных автографов культового исполнителя. На тот момент Пресли имел лишь одну награду — приз на ярмарке в родном городе Тьюпело за исполнение народной песни Old Shep, полученный до переезда семьи в Мемфис.

На торги также были выставлены принадлежащие Пресли браслет с бирюзой работы индейских мастеров, золотые часы, серый плащ, который Элвис купил в 1957 году для канадского турне и позже подарил другу с автографом на подкладке, гитары и кольца, удостоверение и нагрудный знак почетного офицера полиции Пальм-спринг, подаренного обожателями Короля. 

Коллекционерам также предложили одну из самых любимых «игрушек» Пресли — револьвер марки Colt Python, из которого он оттачивал меткость по мишеням. Пресли почти всегда держал при себе оружие, а начиная с 60-х годов редко расставался с ним, даже выходя на сцену.

Аукцион в Мемфисе был приурочен к памятной дате — в четверг поклонники творчества короля рок-н-ролла отметят 35-летюю годовщину его ухода из жизни. Элвис и после смерти остается одним из одним из самых продаваемых исполнителей популярной музыки, входя в тройку величайших вокалистов и исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone.

В мире продано более миллиарда пластинок и компакт-дисков Пресли, который записал при жизни 150 альбомов, достигших золотого, платинового или мультиплатинового статуса. Трижды за свою жизнь он был удостоен премии Грэмми, восемнадцать песен Элвиса занимали первое место в хит-параде Billboard.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *