Законы не дают украинцам учиться за границей

14f8d300

ВУЗ

По закону загранпаспорта выдаются с 16-летнего возраста, однако справка из военкомата, необходимая для их оформления, выдается только с 18-летнего, сообщает «ТСН».

Так, киевлянин Андрей Панченко, который в этом году получил приглашение учиться в Краковском университете,  в течение двух недель разбирается с вопросом, как можно легально выехать с территории Украины. Панченко попал в замкнутый круг. Он не может получить справку из военкомата для паспортного стола, а паспортный стол не может дать паспорт без этой справки.

Как в военкомате, так и в паспортном столе уверяют, что они не виноваты, и действуют в рамках законодательства, недостатки которого следует спрашивать на самом высоком уровне.

Юристы в этом случае советуют несколько вариантов. Самый простой — суд. «Необходимо обжаловать этот отказ в соответствующем районном суде. И я думаю, что решение будет в их пользу», — считает адвокат Александр Серегин.

В противном случае специалисты советуют делать детский проездной документ. С ним ребенок уедет за границу, но, когда исполнится 18 лет, должен будет вернуться для оформления паспорта.

По данным Минобразования, лишь в 2011 году за границей обучалось около 20 тысяч наших граждан, но сколько молодых украинцев не сумели выехать на обучение из-за проблемы с паспортами, статистики нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *