Сторонник Pussy Riot устроили флэшмоб

14f8d300

Pussy Riot

Более двух десятков гражданских активистов с разноцветными балаклавами на головах выстроились на ступенях перед храмом, держа в руках отдельные буквы, которые вкупе составляют фразу «Блаженны милостивые» (цитата из евангельских заповедей).

Акцию попытались пресечь сотрудники охраны храма. В результате мелкие стычки возникли и с журналистами.

В настоящее время, по свидетельству очевидцев, к месту прибыл наряд полиции, передает «Интерфакс».

В свою очередь ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев сообщил, что «в самом храме ничего такого не было». «То, что происходит снаружи, к храму отношения не имеет. У нас у памятника Энгельсу (на площади Пречистенские ворота) регулярно митингуют. Ну и что?» — добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы. К предварительным слушаниям по делу участниц Pussy Riot суд приступил 20 июля.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *