Ученые Уорикского университета сделают шоколад менее жирным

14f8d300

шоколад Они пришли к выводу, что для этого необходимо большую часть молочных жиров и масел какао заменить мельчайшими капельками сока. Авторы разработки в ходе экспериментов добавляли клюквенный и апельсиновый сок в различные виды шоколада.

В результате «шоколадные» свойства продукта совсем не изменились, а вот концентрация жиров в сладостях уменьшилась практически вдвое. Новая методика производства шоколада гарантирует сохранность в продукте ценного полиморфа V. Это вещество, которое находится в кристаллической структуре жира, обеспечивает сладости твердость, блеск, гладкую и нежную консистенцию, а также позволяет шоколаду медленно таять во рту.

Шоколад, изготовленный по новой методике, имеет характерный фруктовый привкус. При этом, если вместо сока добавлять обыкновенную воду с примесью витамина С (аскорбиновой кислоты), то традиционный вкус практически полностью сохранится. Отмечается, что шоколадная новинка, в отличие от своих классических аналогов, не будет со временем покрываться белым налетом.

Ученые-разработчики с оптимизмом смотрят на перспективы своего открытия, надеясь, что кондитеры вскоре запустят в производство шоколад нового поколения, употребляя который, никто не будет рисковать набором лишнего веса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *