Тигипко: «Госзаказ будет составлен, исходя из потребностей»

14f8d300

Сергей Тигипко Об этом Вице-премьер-министр Украины — Министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, комментируя проект закона № 10720 «О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров», который был разработан Министерством экономического развития и торговли.

Проект закона, в частности, предусматривает формирование среднесрочного прогноза потребности в специалистах разных специальностей и составлении на его базе госзаказа.

Вице-премьер отметил, что введение среднесрочного прогноза не предусматривает сокращение объемов подготовки специалистов и рабочих кадров в рамках государственного заказа. По словам чиновника, количество специалистов, обучающихся по госзаказу, будет, как и раньше, составлять не менее 51% от общего числа студентов. Поэтому законопроектом не предусматривается никаких сокращений количественных гарантий госзаказа, которые содержатся в действующем законе «О высшем образовании».

«Украина всегда считалась страной с наиболее образованным населением. Это — одно из наших конкурентных преимуществ, и оно должно быть сохранено. Но в то же время средства налогоплательщиков надо тратить на подготовку необходимых для экономики и общества специалистов. Последние годы наши вузы выпустили большую армию юристов и экономистов, которым теперь трудно найти работу. Поэтому формирование государственного заказа на базе прогноза потребностей экономики в специалистах — насущная необходимость», — отметил Сергей Тигипко.

Как сообщалось, в этом году около 60% государственного заказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра сконцентрировано в технических университетах.

«В этом году существенно изменилась структура государственного заказа. Большинство бюджетных мест выделено именно на технические направления. В 2012 году их будет на 23,4% больше для бакалавров ІТ-направления. В технических вузах сконцентрировано около 60% государственного заказа на подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, специалиста и магистра», — сказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

Источник: УНН

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *