Строительство на Андреевском спуске опасно для всех домов

14f8d300

Андреевский спуск

На улице не должно быть ни машин, ни паркингов, уверен ученый.

Старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Рыбин заявляет о недопустимости строительства на Андреевском спуске паркингов и домов на свайных фундаментах, пишет ZN.UA.

Об этом Рыбин сказал во вторник, 14 августа, на пресс-конференции в Киеве.

Рыбин подчеркнул, что территория Андреевского спуска, как и вся территория заповедника Древний Киев, оползнеопасна.

«Эта улица подтоплена, т.е. там высокий уровень грунтовых вод: в верхней части 3-5 м, а в нижней – 1-2 м. И она оползнеопасная. Это создает опасность для всех домов – и для старых, и для новых, которые хотят построить. Моя точка зрения – крайне важно, чтобы большое внимание было уделено инженерным коммуникациям. Вода является самым сильным и активным участником оползневых процессов, которые губят и памятники, и просто добротные старые здания», — сказал Рыбин.

По его словам, на Андреевском спуске не должно быть никаких подземных паркингов, никаких новых зданий на свайных фундаментах. «Потому что свайные фундаменты меняют гидрологическую обстановку, и это губительно для старых зданий», — пояснил специалист.

Также он заявил о необходимости замены всех коммуникаций при укреплении и реконструкции старых зданий на спуске и организации дренажа вокруг Андреевской церкви, который защищает храм от разрушительного действия воды.

«Но при этом нужно помнить, что любое неосторожное вмешательнство вполне может вызвать негативную реакцию какого-то старого дома соседнего и вызвать его деформацию», — подчеркнул Рыбин.

Напомним, в конце июня под Андреевской церковью сдвинулась почва. Оползнем с холма завалило весь тротуар на маленькой аллее художников — боковом переулке Андреевского спуска.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *