Крымско-татарский язык сделают региональным в Крыму

14f8d300

татары

«Судя по количеству крымско-татарского населения в Крыму, крымско-татарский язык, по всей видимости, будет объявлен региональным языком в автономии», — сказал Могилев.

Крымские депутаты поручили правительству автономии до 10 октября 2012 года подготовить и внести на их рассмотрение предложение по реализации «языкового закона».

Могилев отметил, что для имплементации в Крыму закона «Об основах государственной языковой политики» необходимо провести ряд организационных мероприятий, и именно с этой целью в среду было принято соответствующее постановление Верховного совета автономии.

При этом, премьер отметил, что разработка организационных мероприятий Советом министров будет вестись с участием депутатского корпуса крымского парламента. «Совет министров Крыма совместно с депутатским корпусом Верховного совета Крыма проработает совместно то, что необходимо сделать для того, чтобы закон был имплементирован на территории Крыма», — сказал он.

При этом, говоря о самом «языковом законе», Могилев отметил: «Сегодня принят закон, который позволяет реализовать языковую политику на территории большинства регионов страны. Этот закон позволяет любому человеку реализовать свое право учиться, говорить и осуществлять свои гражданские права на том языке, на котором он хочет — и это должен обеспечить данный закон».

Также, как считает Могилев, реализация данного закона в Крыму позволит объявить русский и крымско-татарские языки региональными в автономии. По его словам, при объявлении русского и крымско-татарского языков региональными языками в автономии на русском языке будет производиться дубляж фильмов, печататься аннотации к лекарствам, бланки всех учреждений, в том числе и коммунальных, которые в настоящее время печатаются на украинском языке.

Какой язык предпочитают использовать в повседневном общении жители ряда стран бывшего СССРВ то же время, премьер Крыма отметил, что если и крымско-татарский язык будет признан региональным в Крыму, то это же будет касаться и его, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 10 августа вступил в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики», расширяющий сферу применения русского языка и других языков национальных меньшинств.

Напомним, 3 июля Верховная рада Украины 248 голосами «за» приняла закон об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Принятие закона спровоцировало протесты «защитников» украинского языка. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве началась акция, которая собрала около 700 человек. В оппозиции неоднократно заявляли, что закон де-факто сделает русский язык вторым государственным в нарушение конституции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *