Возле 700-летнего дуба работают бензопилой

14f8d300

дуб
Возле легендарного Запорожского дуба сейчас многолюдно. Сюда съехались народные умельцы с разных областей Украины, чтобы вырезать из дерева скульптуры. Сейчас на 90 процентов готовы пять сказочных героев: Баба-яга, Мавка, Котигорошко, Роксолана и три казака-футболиста (одно изваяние). Кроме последних штрихов умельцы должны вскрыть свои работы специальными материалами, чтобы защитить их от влияния погоды и паразитов.   
Всего мастера должны сделать 28 сказочных героев.  Скульпторы работают с 7.00 до 19.00 каждый день. Среди ваятелей по дереву есть народный мастер на инвалидной коляске. Альберт Фаттахов приехал в наш город из Черниговской области специально, чтобы поучаствовать в фестивале «Запорожский Спас». — Люди трудятся каждый день под открытым небом, поэтому каждый может увидеть, как они ваяют. Кроме того, народные умельцы проводят мастер-классы. Научиться плести из бисера, соломы, работать с глиной, получить навыки по изготовлению предметов из металла можно будет 18 и 19 августа,  — рассказали представители Всеукраинской организации «Спас».  
Также в выходные возле 700-летнего дуба пройдут концерт, соревнования по народным видам спорта, турнир по историческому фехтованию, выступления казачьей конницы. Точку в фестивале «Запорожский Спас» поставят в воскресенье в 12.00. К этому времени должна быть готова основная часть сказочных героев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *