В Харькове пикетчикам за украинский язык угрожают ножами

14f8d300

митинг

Об этом сообщил один из организаторов акции Дмитрий Пилипец.

По его словам, около 10.00 к участникам пикета подошли 2 милиционера в звании полковников, которые потребовали свернуть пикет и снять плакаты.

При этом у них не было какого-либо решения суда о запрете акции.

Участники пикета отказались свернуть его, заявив о незаконности требований милиции.

Около 12.05 рядом с пикетом остановился автомобиль Chevrolet без номерных знаков.

«Из него выскочили 4 вооруженных ножами головорезов и набросились на пикет, срезали и украли все агитационные плакаты, приглашения на День Независимости», – сказал Пилипец.

По его словам, участники акции узнали среди нападавших лиц, которые в оранжевых жилетах регулярно разрушают агитационные палатки Всеукраинского объединения «Батьківщина».

Пилипец подчеркнул, что дежурившие в саду им. Шевченко сотрудники милиции во время нападения ушли в неизвестном направлении.

Он связывает нападавших с мэром Харькова Геннадием Кернесом, называя их «бандитами Кернеса».

По словам Пилипца, после нападения участники пикета вызвали милицию.

Он подчеркнул, что никакой реакции сотрудников милиции на предыдущие попытки уничтожить пикет до сих пор нет.

Пилипец отметил, что активисты быстро восстановят информационные материалы и продолжат пикет.

Он сообщил также, что предыдущее нападение неизвестных на пикет произошло 17 августа, в то время как рядом с пикетом проводилось мероприятие общественной организации «Молодые регионы» по поводу открытия фотовыставки «Харьков – город, переживший войну».

Тогда 6 неизвестных напали на пикет, сорвали плакаты и бросили их в урну, после чего уехали в автомобиле Chevrolet.

По словам Пилипца, через несколько минут человека, который руководил действиями нападавших, видели в составе охраны Кернеса, который приехал осмотреть выставку.

Как сообщалось, бессрочная акция протеста в защиту украинского языка и против закона о языковой политике проходила на пл. Свободы с 3 июля.

Харьковский окружной административный суд принял 6 решений о запрете проведения акции, после чего ее участники перемещались на другое место и продолжали ее.

6 неизвестных 15 августа около 1.15 напали на пикет, сломали и украли 4 государственных флага, срезали ножами, изорвали в клочья и украли агитационные материалы и вещи участников акции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *