Оболонь, Русановку, Осокорки и Позняки затопит первыми

14f8d300

потоп

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин Национальной академии наук Украины Марк Железняк, передает корреспондент РБК-Украина.

«Если следующей весной в Киеве будет наводнение как в 1931 г., то будут затоплены Русанковка, Оболонь, Осокорки и Позняки», — заявил Железняк.

По его словам, каждый год риск такого наводнения становится все больше в связи с изменениями климата: «Мы просчитывали вероятность прорыва дамбы на Днепровской ГЭС. Прорыв дамбы — это фантастика, а наводнение, такое как было в 1931 году, может быть уже следующей весной», — сказал Железняк.

По его словам, во всем городе есть так называемые слабые места — недостроенные дамбы, и другие факторы, которые увеличивают вероятность затопления улиц. Для того чтобы их просчитать, необходимы точные карты и работа с Киевской городской государственной администрацией: «Мы обращались в КГГА, потому что для того чтобы сделать точные расчеты нам необходимо сотрудничество с управлением архитектуры, и уже начались первые шаги к сотрудничеству, но сегодня мы так и не имеем прямых договоров с администрацией города».

Наводнение в Киеве в 1931 г. считается самым крупным в истории столицы. Тогда в результате интенсивного таяния снегов вода в реке Днепр поднялась на 8,53 метр выше условного нуля. В результате наводнения были повреждены сотни домов, заводов и фабрик.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *