На Триумфальной арке в Москве сделают смотровую площадку

14f8d300

москва

Об этом заявил 4 сентября на церемонии открытия премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

«После реставрации арка обрела свой первоначальный, первозданный (с учётом некоторых исторических преобразований) облик. Это один из наших главных, самых первых памятников, посвящённых победе России в Отечественной войне 1812 года», — отметил премьер.

На церемонии открытия арки мэр Москвы Сергей Собянин сообщил Медведеву, что на Триумфальной арке планируется сделать смотровую площадку.

Московские Триумфальные ворота (Триумфальная арка) сооружены в 1829-1834 годах в Москве по проекту архитектора О.И.Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Первоначально арка была установлена на площади Тверской заставы на месте деревянной арки, сооружённой в 1814 году для торжественной встречи русских войск, возвращавшихся из Парижа после победы над французским войсками. В 1966-1968 годах Триумфальная арка была воссоздана на новом месте — на Кутузовском проспекте. Кирпичные сводчатые перекрытия арки были заменены на железобетонные конструкции.

Вместе с музеем-панорамой «Бородинская битва», «Кутузовской избой» и расположенными рядом с ними памятниками Триумфальная арка на площади Победы образует единый историко-мемориальный комплекс.

Реставрация в 2012 году была приурочена к 200-летию победы в Отечественной войне. В ходе реставрационных работ на ворота была возвращена статуя богини Ники в колеснице, запряжённой шестёркой коней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *