Что такое юридическая помощь

14f8d300

Работая в социальном учреждении, я постоянно даю бесплатные консультации отдельным категориям граждан. Если вы дочитаете статью до конца, то узнаете, кто к ним относится, а также научитесь бесплатно получать юридическую помощь по горячей линии на одном из сайтов рунета. Если вас интересует юридическая помощь в Москве, обратитесь на сайт kniazev.ru.

Что такое юридическая помощь?

Рассматриваемое понятие не является абстрактным и имеет четкое определение, сформулированное в энциклопедическом словаре конституционного права:

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ — содействие реализации прав и свобод человека и гражданина, законности в деятельности организаций. Статья 48 Конституции РФ предусматривает право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Уже из этого определения видно, что оказание юридической помощи юридическим лицам и обычным гражданам — деятельность, прямо гарантированная конституцией.

О том, где юридическая консультация может быть получена по приемлемой цене, читайте в нашей отдельной статье.

Государственные и частные юристы призваны консультировать граждан по любым правовым нормам, даже уже утратившим силу. Такая деятельность осуществляется в устной (в том числе юридическая помощь по телефону) или письменной форме, как то составление заявлений, исков, договоров. Кроме того, в отдельном нашем материале хорошо описано представительство в суде.

При обращении за консультацией нужно быть уверенным в том, что она будет качественной и поможет в решении вашей проблемы. По этой причине стоит пользоваться услугами только проверенных компаний, где юридическая консультация гарантированно принесет вам правовое удовлетворение.

Понадобиться такая помощь может в различных случаях:

Решение вопросов с недвижимостью. Сюда можно отнести раздел, приватизацию, продажу или покупку квартиры. Часто требуется также юридическая помощь дольщикам.
Проведение юридической экспертизы. Такое действие дает возможность грамотно оценить текущую ситуацию с учетом всех нюансов. Это помогает заранее предвидеть перспективу успеха дела в суде.
Наследственные действия. О том, как работает адвокат по наследственным делам, на нашем сайте есть отдельная статья.
Помощь при регистрации ИП или ООО. Эти процедуры обязательно должны происходить с помощью юриста, особенно у неопытных или начинающих предпринимателей.
Услуги автоюриста. Это новое направление деятельности сегодня очень востребовано у населения. Помощь в общении со страховой компанией позволит сполна получить причитающуюся компенсацию после аварии. Деятельность адвоката по ДТП очень подробно изложена в нашем специальном материале.
Это далеко не полный перечень жизненных ситуаций, в которых может понадобиться юридическая помощь населению.

О том, какие юридические услуги предоставляются физическому лицу или организации, мы рассмотрели в соответствующей статье. В их разнообразии сложно ориентироваться сходу, поэтому стоит начать знакомство с видов юридической помощи, которая может потребоваться любому гражданину.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *