Как избавиться от тли в домашних условиях?

14f8d300

Любой цветовод очень бережно относится к своим растениям и переживает, если с ними что-то случилось. Очень хорошо, если они редко болеют, хорошо растут и пышно цветут. Мимо такого домашнего сада и просто пройти приятно. Но есть одна беда, которая появляется из ниоткуда и распространяется со скоростью молнии. Это тля — небольшое насекомое, которое способно быстро уничтожить весь цветник. Поэтому важно знать, как избавится от тли в домашних условиях.

домашняя тля как избавиться

Как происходит заражение

Летом, когда открыты окна в сад, ее могут принести муравьи. Значит, зимой ваши растения в полной безопасности? Да, если набранный с осени грунт был хорошо прокален и обработан кипятком. Кроме того, если вы покупаете или берете у кого-то растения, то очень важно несколько дней подержать их в карантине. А еще лучше сразу провести пересадку в свой грунт и при этом детально осмотреть каждый листик. Тогда вам не придется думать, как избавиться от тли.

Будьте осторожны и с подаренными букетами. В них насекомые зачастую переезжают на новое место жительства. Но всего предусмотреть невозможно. Как определить наличие насекомых на своих комнатных растениях и с помощью каких средств вести борьбу с ними?

Как выглядит тля

Это важно знать каждому цветоводу. Только в этом случае вы сможете вовремя понять, что происходит с растением, и принять меры по его лечению. Так как избавиться от тли бывает в запущенных случаях непросто, важно начать борьбу как можно раньше.

Это группа сосущих насекомых. Большинство вредителей очень мелкие, до 2 мм. Но встречаются отдельные особи, которые вырастают и до 7 мм. Цвет у них разный: зеленый, серый и даже розовый. Все тли снабжены хоботком, который они погружают в листья и высасывают богатый углеводами сок. Размножаются паразиты очень стремительно. За месяц могут вырасти три поколения, а это сотни тысяч насекомых.

Если вы не знаете, как избавиться от тли, то нужно срочно учиться. Расплодившись, вредители высасывают все больше соков из растения, и часть его выделяет в виде сладковатых капель на поверхность листа. Это становится отличной средой для развития сажистого грибка, который выглядит как темное пятно на листьях.

как избавиться от тли на цветах

Симптомы поражения

По каким признакам вы можете определить, что на растениях поселилась тля? Рассмотреть ее не слишком сложно, ведь она ведет свою деятельность на поверхности побегов и листьев.

  • Регулярно осматривайте все растения. Если вам показалось, что листья выглядят не совсем так, как раньше, то необходимо убедиться, что на внутренней их поверхности не прячутся насекомые.
  • Если колония сильно разрослась, то увидеть их не составляет труда. В этом случае нижняя поверхность листьев выглядит пушистой от насекомых.
  • Тля поражает молодые побеги. Высасывая из них сок, она способствует их искривлению, пожелтению и засыханию.
  • На стеблях видны блестящие капельки. Это выделения тлей.
  • Если тля облюбовала бутоны, то распустившиеся цветы будут уродливыми.

То есть очевидно, как много проблем может породить домашняя тля. Как избавиться от нее быстро и эффективно, поговорим дальше.

Первая помощь

Внимательный цветовод хорошо знает состояние своих растений, а также регулярно опрыскивает их и протирает листья. Следовательно, можно просто собрать тлей вручную. Хороший способ, если вы сразу заметили, что появилась тля на комнатных цветах. А как избавиться от нее раз и навсегда? Вот это задача более сложная.

Многие из вас сталкивались с тем, что вечером просмотрели каждый листик, а утром на бутоне сидит новое насекомое, а то и не одно. Это происходит потому, что тля успела отложить яйца, и теперь они вылупляются. Чтобы истребить всю популяцию, придется довольно долго каждый день выполнять механическую чистку растения.

механическая сборка тли

Народные способы

Это простые и доступные средства, которые обычно есть у каждого под рукой. За последнее столетие они ничуть не изменились. Смело спросите, как избавиться от тлей на комнатных цветах у своих мам и бабушек, и получите исчерпывающие ответы. Мы приведем некоторые из них:

  1. Использование мыла. На самом деле можно взять любое. Но чаще всего рекомендуется хозяйственное. В нем больше процент щелочи и меньше отдушек. Для приготовления раствора требуется развести в 10 литрах воды 200 г мыла. Этим раствором нужно обработать каждую веточку растения. Особенно это касается тех мест, где сидит тля.
  2. Зола. Может быть проблематично найти ее в условиях городской квартиры. Но если у вас есть знакомые в частном доме, то можно попросить немного у них. Для приготовления зольного раствора требуется просеять 300 г золы, залить двумя стаканами кипятка и проварить в течение 30 минут. Разведите раствор на 10 литров воды и используйте для обработка самих растений, а также почвы.
  3. Зольно-мыльный раствор. Эти два компонента хорошо дополняют друг друга.
  4. Уксус. Это одновременно профилактика и лечение. Постоянно обрабатывайте растения раствором уксуса. На литр воды потребуется столовая ложка уксуса.

Это проверенные способы борьбы с насекомыми. Если вы срочно ищете способ, как избавиться от комнатной тли, то обратите на них внимание. Доступные, дешевые, они будут надежными помощниками.

мыло против тли

Поддержка результата

После того как вы избавили цветок от взрослых насекомых, необходимо следить, чтобы из личинок не появились новые особи. Это вполне возможно, ведь вы же уже знаете, как быстро появляется тля на домашних цветах. Как избавиться от этой напасти? Для этого необходимо на протяжении длительного времени обрабатывать растения следующими средствами:

  • Йод. Для этого смешайте 100 мл молока и пузырек йода, а потом разбавьте на литр воды.
  • Пищевая сода. На 10 литров потребуется 75 г соды.
  • Настойка чеснока. Возьмите литр горячей воды и добавьте в нее 200 г зубчиков чеснока. Настаивать не меньше суток.
  • Луковая шелуха. На 10 литров потребуется взять 200 г шелухи. Настаивать 12 часов.

Обычно обработка любым препаратом в течение 2-3 недель позволяет полностью избавить ваш цветник от прожорливых захватчиков. На всякий случае цветоводам рекомендуется сохранить периодические обработки до месяца.

чеснок от тли

Химические средства

Выбор препаратов обычно обусловлен ценностью растения. Если поражен обычный хлорофитум, то можно просто помыть его мылом. Если не удастся спасти все растение, то можно хорошо помыть одну розетку и вырастить из нее новое, поменяв грунт.

Кардинально отличается ситуация, когда насекомые нападают на дорогостоящий декоративный цветок. В этом случае собирается исчерпывающая информация, как избавиться от тли в домашних условиях. И конечно, из всего обилия средств нужно выбрать только самое надежное. Одним из таких является препарат, который называется «Фитоверм». Его рекомендуют применять на огороде или в теплице, но неплохо справляется он со своими функциями и дома. Убивает насекомых раствор не сразу, а в течение 5 дней. Тля поедает сок растений и погибает. Повторное опрыскивание нужно выполнять через 20 дней.

химические средства от тли

«Актофит»

Еще один недорогой, но очень надежный препарат. В нем содержится то же действующее вещество, что и в предыдущем — аверсектин. Концентрация несколько иная, тля погибает уже через 8 часов после того, как поест. Средство работает до трех недель. После этого можно выполнить повторную обработку. Обычно на этом необходимость в борьбе с тлями заканчивается. Период слишком длинный, чтобы могли вылупиться новые поколения вредителей.

«Фуфанон»

Это инсектицид системного действия. Он помогает не только от тлей, но и от других насекомых-вредителей. Это эмульсия прозрачного цвета, которую продают в ампулах или флаконах. Действующее вещество всасывается в стебли и побеги. После того как насекомое полакомилось соком растения, у него затрудняется дыхание. Примерно через сутки они погибают. Защитные функции остаются прежними на протяжении еще семи дней. После этого можно повторить обработку. Если ваше растение является не только декоративным, но и плодовым, рекомендуется выждать 20 дней перед сбором урожая.

опрыскивание от тли

Вместо заключения

Теперь вы знаете, как избавиться от тли на цветах. Разумеется, есть и другие способы борьбы. Например, купите или возьмите у кого-нибудь пеларгонию душистую. Само присутствие ее в комнате позволяет вывести тлю буквально за считанные дни. Если вам не по душе ее аромат, можно потом отдать ее назад.

Тля очень не любит аромат цитрусовых, поэтому смело раскладывайте в горшки высушенные корочки апельсинов и грейпфрутов. Отлично борется с насекомыми табак. Можно вырастить его в отдельном горшке. Нарядное растение, с интересными листьями и цветами, оно станет отличным решением в борьбе с насекомыми.

Но если поражение очень серьезное, то не обойтись без химических средств. Перечисленные препараты допустимо применять в домашних условиях. Они гарантируют быстрое избавление от тли и надежную защиту растений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *