Песок в почках: симптомы и особенности лечения

14f8d300

В организме человека при появлении проблем с водно-солевым обменом химический состав крови становится другим, что приводит к появлению симптомов песка в почках. Это случается не только у пожилых людей. Часто с заболеванием сталкиваются очень молодые люди. Своевременное лечение позволяет не только избежать осложнений, но и полностью избавиться от недуга за короткое время.

Что может спровоцировать?

При отсутствии лечения при симптомах песка в почках и мочевом пузыре образуются камни. Поэтому очень важно на ранних стадиях определить наличие заболевания, а также знать причину возникновения, чтобы не допускать рецидива. Какие же факторы способны спровоцировать данную патологию?

  • Ведение малоподвижного образа жизни негативно сказывается на функционировании всех органов. Они вынуждены работать в замедленном режиме, а это затормаживает обменные процессы в организме. Появляются застойные явления.
  • Недостаточное потребление жидкости также со временем приводит к нарушению обмена веществ. Лишние соединения не выводятся в нужный момент. Они постепенно накапливаются в организме.
  • Часто появляются симптомы песка в почках при беременности, так как органы обычно находятся в сдавленном положении. Жидкость до них доходит в относительно малых количествах.
  • Иногда провоцирует заболевание длительное пребывание в регионе с плохой экологической ситуацией.

Консультация с врачом при наличии песка в почках

В целях профилактики необходимо заниматься физкультурой. Важную роль играет регулярность. Хотя бы 15-20 минут в день рекомендуется посвятить простейшим разминочным упражнениям. При этом желательно пить много жидкости и как можно чаще бывать на природе.

По каким первичным признакам можно выявить?

На первых порах симптомы песка в почках у женщин и мужчин никак не проявляются. Однако со временем начинают возникать определенные сигналы. Первый из них – чувство жжения в области органов мочевыделительной системы. Постепенно нарастают болевые ощущения, которые могут беспокоить в течение нескольких часов. Они являются следствием движения песка по каналам.

Боли могут носить ноющий или стреляющий характер. Движущиеся частицы направляются непосредственно к мочевому пузырю. Там часто и оседают. В этом случае область болевых ощущений несколько смещается. Боль начинает мучить при мочеиспускании. В особо сложных случаях у человека поднимается температура.

Еще одним симптомом песка в почках у женщин и мужчин является потемнение мочи. В отдельных случаях отмечается неприятный запах. Сам процесс мочеиспускания может быть нарушен. Пациенты иногда жалуются на учащенные позывы. Болевые ощущения из-за особенностей строения более ощутимы именно у женщин. У мужчин признаки воспалительного процесса несколько смазаны.

Наличие песка в почках у человека

Какие вторичные признаки могут наблюдаться?

Могут отчетливо проявиться и другие симптомы песка в почках. Однако они характерны и для многих других заболеваний.

  1. Образование многочисленных отеков.
  2. Повышенная потливость и чувство слабости.
  3. Вздутие живота.
  4. Изменение артериального давления в большую сторону.
  5. Возникновение тошноты.
  6. Появление бессонницы.

Особое внимание необходимо придать отекам. Обычно образуются припухлости под глазами. Иногда отекает полностью все лицо. Причиной является прекращение фильтрующей функции, что приводит к нарушению баланса жидкости в организме. Отечность также может затрагивать ноги и руки.

Способы диагностики

Современная медицина позволяет с высокой точностью определить наличие песка в почках. Симптомы не всегда могут означать именно это. Существует несколько способов диагностики:

  1. Самый распространенный метод – это УЗИ. Именно ультразвуковое исследование позволяет мгновенно определить присутствие образований в почках, но иногда песок не может быть заметен.
  2. Другой, не менее распространенный способ – рентгенологическое исследование. С его помощью можно увидеть анатомические изменения в мочевыделительной системе.
  3. Еще популярна радиоизотопная нефросцинтиграфия. Она дает возможность узнать, присутствуют ли какие-либо образования в органах.
  4. Проведенный анализ мочи в лаборатории может указывать на наличие воспалительного процесса. В данном случае определяется количество солевых примесей.
  5. Биохимический анализ также способен показать, развивается ли воспалительный процесс или нет.
  6. Урография является разновидностью того же рентгена. Она считается довольно действенным способом диагностики. Наличие образований удается выявить на ранних стадиях.

Обследование для выявления песка в почках

Особое значение имеют симптомы песка и камней в почках у женщин в период беременности. Многие виды диагностических исследований в таком положении противопоказаны. Дополнительным ориентиром являются вышеперечисленные признаки заболевания.

Основные признаки при выходе наружу?

Необходимо уметь распознавать симптомы выхода песка из почек у мужчин и женщин. Этот процесс может быть малозаметен, но чаще всего отмечаются болевые ощущения по ходу мочеточников. Приступы имеют схваткообразный характер. Болезненность чувствуется в зоне живота с той стороны, где находится пораженный орган. Если образования проходят по двум мочеточникам одновременно, то чувство дискомфорта становится другим. Появляется разлитая боль по всему животу.

Есть один ярко выраженный симптом у мужчин. Песок выходит из почек с явным жжением при мочеиспускании. У женщин это происходит не так заметно из-за особенностей физиологии. У них не такой длинный мочеиспускательный канал, поэтому и признаки не такие отчетливые.

Общие симптомы выхода песка из почек у женщин и мужчин заключаются в том, что в любом случае появляются болевые ощущения, которые могут быть не только в животе, но и в паховой области, поясничном отделе и даже в ногах. Характер дискомфорта будет зависеть от того, в каком месте находится образование. Приступы острой боли наиболее явно ощущаются, когда песок доходит до слизистой оболочки мочеиспускательных путей.

Лекарственная терапия

При симптомах песка в почках назначаются специальные лекарственные препараты, которые способствуют растворению образований и их дальнейшему выведению непосредственно через мочеиспускательный канал естественным путем. Медикаментозная терапия во многом зависит от размеров отложений и типа солей.

Выведение песка из почек при помощи препаратов

Пациентам обычно дают мочегонные средства, чтобы предотвратить дальнейшее накопление песка в организме человека. Для разрушения имеющихся образований назначаются препараты, оказывающие на них расщепляющее действие. Обязательно должны использоваться противовоспалительные препараты, позволяющие избежать уретритов и циститов.

Лекарственные средства нельзя принимать без консультации со специалистами и проведения специальных исследований. Однако ознакомиться с ними не помешает.

Наименование

Описание

«Фитолизин»

Изготавливается на базе растительных компонентов. Выпускается в виде темно-зеленой пасты, которая имеет специфический запах.

«Ависан»

Обладает ярко выраженным диуретическим эффектом. Вместе с его приемом рекомендуется употреблять большое количество воды.

«Олиметин»

Может использоваться и в профилактических целях. Отличается широким спектром действия. Выпускается в виде капсул.

«Уролесан»

Используется для избавления от песка при размерах песчинок не более 3 мм. Средство поставляется в форме капель или сиропа. Обладает обезболивающим эффектом.

«Канефрон»

Является широко известным препаратом, который содержит только растительные вещества. Выпускается в виде капель или драже.

«Этамид»

Препарат не так известен, но в настоящее время может применяться при симптомах песка в почках. Он способствует быстрому устранению мочевой кислоты.

«Цистон»

Выводит из организма излишние соли, препятствует увеличению образований. Выпускается в форме таблеток, которые принимаются внутрь после еды.

«Уралит-У»

Имеет узкий спектр действия. Предназначается только для расщепления и последующего выведения песка. Поставляется в виде гранул.

Перед назначением лекарственного препарата врач учитывает имеющиеся противопоказания, чтобы избежать ухудшения самочувствия пациента. Хирургическое вмешательство может потребоваться только при наличии крупных камней. При симптомах песка в почках проводится консервативное лечение.

Боли в пояснице при наличии песка в почках

Рекомендуемая диета

При обнаружении образований из рациона больного полностью исключаются субпродукты, бобовые культуры, соленья, а также жирное мясо. В ходе лечения необходимо ограничить употребление кофе и крепкого чая. Лучше всего включить натуральные напитки вроде клюквенного морса или соков. Можно пить щелочную минеральную воду.

Не рекомендуется употреблять шоколад и томаты, если обнаружен в правой или левой почке песок с симптомами в виде боли. Из полезных продуктов питания можно выделить: тыкву, мед, цветную капусту, кислые ягоды, крупы. Желательно отказаться на период лечения от молочных продуктов.

Однако конечная диета будет зависеть от того, какой вид песка присутствует в конкретном случае. Внутренние образования могут быть фосфатными, уратными или оксалатными.

Какие народные средства могут помочь в избавлении?

Нельзя полностью полагаться на нетрадиционную медицину. Какие симптомы, если в почках песок, известно. Однако руководствоваться только ими все же не стоит. Врач должен провести полную диагностику. После осуществления исследований он назначит лечение. В качестве дополнительного эффекта и для профилактики можно использовать народные средства.

Наиболее популярны два метода избавления от песка.

  1. В равных пропорциях смешиваются следующие компоненты: мята, листья брусники, семена укропа, спорыш. Они тщательно измельчаются и заливаются кипятком. Лучше всего их выдерживать в термосе. На 500 мл кипятка должно приходиться 2 столовые ложки приготовленной смеси. Настаивается средство в течение нескольких часов. Рекомендуется употреблять по 100-200 мл 3-4 раза в сутки.
  2. Мед является отличным средством. Через небольшой промежуток времени песок выходит из почек, симптомы перестают проявляться. Его можно применять для лечения в комплексе с травами. Мед должен быть натуральным, поэтому приобретать его лучше всего у пасечников. Употреблять в день необходимо не менее 1 столовой ложки регулярно.

Народное средство от песка в камнях

Существует еще два эффективных, но жестких способа для избавления от образований в органах мочевыделительной системы.

  1. Берются 10 целых лимонов. Все они прокручиваются в мясорубке. Полученная смесь переливается в трехлитровую банку. В нее же добавляют 3 столовые ложки глицерина. Средство закрывается крышкой и настаивается в течение 30 минут. Его необходимо принимать внутрь по 1 стакану через каждые 10 минут, пока банка не окажется пустой. Процесс прием повторяется ежедневно. Весь курс длится около 2 недель. За это время происходит полный выход песка из почек. Симптомы полностью исчезают.
  2. Для лечения используется оливковое или подсолнечное масло. Следует выпить за один раз целый стакан. Обычно через 1-2 часа начинается движение образований по мочевыделительным каналам.

Вышеперечисленные способы позволяют добиться быстрого результата. Однако они считаются радикальными, поэтому совместно с ними часто используются обезболивающие средства.

Есть еще один сбор, помогающий вывести песок из мочевыделительной системы. В него входят следующие компоненты: цикорий, хмелевые шишки, листья черники, семена укропа и корень лопуха. Все растения смешиваются в равной пропорции. На 0,5 л кипятка добавляется 2 столовые ложки измельченной смеси. Лечебный курс продолжается в течение 3 месяцев.

Возможные осложнения

Наличие песка в почках – это начальная стадия развития мочекаменной болезни. При отсутствии должного лечения образования будут увеличиваться в размерах, приводя к сильным болям. Присутствие крупных частиц приводит к повреждению эпителия, поэтому кровоснабжение нарушается.

Осложнения могут быть при беременности. Однако при своевременном лечении шансы на благополучный результат высоки. Периодические боли в пояснице и закрытие просвета в мочеточнике иногда приводят к прерыванию беременности. При возникновении первых признаков почечной колики следует сразу же вызывать скорую помощь.

В редких случаях бывает гидронефроз. Он случается, если длительное время не обращать внимания на симптомы отхождения песка из почек и пренебрегать лечением. Когда образования приобретают крупные размеры, может перекрыться мочевой канал. Из-за этого происходит застой урины в мочевом пузыре. Почке наносится значительный вред. Она под давлением мочи увеличивается в размерах. Ткани отмирают и теряют свои функции. При отсутствии терапии почка может даже отмереть полностью.

В некоторых случаях образования в почках приводят к хронической почечной недостаточности. Это патологическое состояние, при котором полностью или в какой-то степени утрачивается способность органов формировать и выделять урину. В результате развиваются серьезные нарушения в организме.

Песок в почках беременной женщины

Виды патологических образований

Песок от камней отличается исключительно размерами. Подобные формирования также состоят из белков и различных солей. Диаметр их очень мал, поэтому обнаруживать их не так просто. Появление таких образований в почках является основным признаком начала мочекаменной болезни.

Нарушения обменных процессов могут приводить к формированию конкрементов разных видов.

  • В 80 процентах случаев обнаруживаются именно оксалаты, состоящие из щавелевой кислоты и солей кальция. Они довольно быстро увеличиваются в размерах. Их появление провоцируют заболевания кишечника, желудка и печени. Употребление аскорбиновой кислоты в больших дозах может приводить к образованию оксалатов в почках.
  • Уратные образования состоят из солей мочевой кислоты. Это ураты натрия и аммония.
  • Фосфаты появляются непосредственно из солей фосфорной кислоты.
  • Цистинговые образования возникают при редком заболевании, которое передается по наследству. При его наличии отмечается кристаллизация аминокислоты цистина.

В заключение о профилактических мероприятиях

Ситуация достаточно неприятная, когда выходит песок из почек. Симптомы у женщин и мужчин не всегда могут говорить о появлении их. Чтобы не допускать возникновения таких патологических образований, необходимо придерживаться определенных мер:

  • Регулярное прохождение диагностических мероприятий позволяет своевременно выявлять проблему.
  • Сбалансированное питание способно уберечь от появления песка и камней в почках.
  • В качестве питья должна употребляться негазированная вода, очищенная от посторонних включений, в достаточном количестве.
  • Занятия физкультурой приводят к ускорению обмена веществ, благодаря чему позволяют избежать появления различных образований в мочеполовой системе.
  • Частое пребывание на свежем воздухе также является дополнительной мерой, обеспечивающей нормальное функционирование всех органов.

Ведение здорового образа жизни положительно сказывается на всех системах человеческого организма. Если придерживаться основных норм, то можно избежать не только возникновения песка в почках, но и проблем с другими органами. Даже после полного излечения болезнь может возвращаться, поэтому образ жизни должен быть правильным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *