Как ухаживать за орхидеями дома? Особенности ухода

14f8d300

Одно из разнообразнейших растений планеты Земля – орхидея. Насчитывается порядка 30 тысяч видов и типов цветов, произрастающих в дикой природе. О красоте и достоинстве этого цветка говорить много не надо. Потому большинство садоводов стремятся вырастить этот цветок на своем подоконнике. Отсюда и популярность темы из-за часто задаваемого вопроса – как ухаживать за орхидеей дома, чтобы получить цветущего красивого зеленого питомца.

Многообразие этих домашних цветов поражает воображение, но даже бывалые садоводы не до конца осведомлены в теме. Потому стоит уточнить, что существуют базовые критерии, согласно которым выделяют определенные правила для выращивания здоровых орхидей. Пересадка, размножение, микроклимат — все это требует особых знаний для воссоздания комфортных условий. Как ухаживать за орхидеей дома — предстоит разобраться детальнее.

Ухаживать за орхидеей дома особенности

Как адаптировать орхидею к домашнему микроклимату после покупки

Этот нежный цветок один из самых капризных. Потому, выращивая в доме орхидею, требуется придерживаться отдельных правил в уходе за растением. Но этот процесс не окажется трудным, если вы знаете что делать и уверены в этом. Чтобы разобраться, как ухаживать за орхидеей дома, стоит сформировать хотя бы начальное представление о том, как этот цветок растет и развивается.

Запомните первое и самое важное правило, с которого все и начинается: покупать орхидеи лучше весной или летом.

Не торопитесь с пересадкой. Орхидея, находясь в своем родном субстрате, может комфортно произрастать до 24 месяцев. Во время периода адаптации к домашнему микроклимату растение нуждается в регулярных подкормках.

Важно! Незамедлительная пересадка необходима лишь в том случае, если вы купили орхидею, растущую на момент продажи во мхе сфагнуме.

Как ухаживать за орхидеей в горшках

Перед тем как приступать к основному уходу, разберитесь в видовой принадлежности и сорте приобретенной вами орхидеи. Если покупка совершалась в специализированном магазине, то на бирке, идущей в комплекте с цветком, есть подробная информация о том, что это за растение.

Как выбрать здоровый цветок

Обратите внимание на корневую систему орхидеи перед приобретением, через прозрачные стенки горшка их хорошо видно. У цветка, плохо сидящего в горшке, слабая корневая система. Простая проверка в виде покачивания стебля у основания позволит понять, насколько крепко цветок держится в горшке.

Еще одно правило, которое следует запомнить, ухаживая за орхидеей, – водный режим. Цветок приемлет недостаточную влажность в субстрате и повышенную влажность воздуха в помещении, где содержится. Потому в частых поливах нет необходимости, главное — обеспечить оптимальный микроклимат в помещении.

Тонкости ухода за орхидеей в период цветения

Чтобы понять, как ухаживать за орхидеей дома, стоит учитывать особенности периода цветения выращиваемого вами вида. В весеннюю и летнюю пору, в период активного роста, обеспечьте орхидее должный световой режим. Растение должно получать достаточное количество солнечного света. Этот период характеризуется новым ростом до самого момента раскрывания цветочных бутонов ближе к осени.

В то же время важно обеспечить полив и внесение удобрений своевременно и в достаточном количестве. Орхидея должна находиться в благоприятной атмосфере – среде с повышенной влажностью, только так растение чувствует себя комфортно. Достичь этого можно путем опрыскивания листьев теплой водой.

Правильно ухаживать за орхидеей дома

Воздушные корни также нуждаются во влаге, потому их тоже принято опрыскивать. Горшки с цветами устанавливаются на подставку с керамзитом или мелким гравием, наполненную небольшим количеством воды.

Держите орхидеи в хорошо проветриваемом помещении, обеспечив эффективную циркуляцию воздуха в комнате. Если погода позволяет, выносите зеленых питомцев в летнее время на улицу, давая им насытиться свежим воздухом.

Резкие перепады температур и сквозняки в помещении, где выращиваются орхидеи, крайне нежелательны. Перед самым цветением, период которого может продолжаться до полугода, полив сокращают. Но рано или поздно все заканчивается, цветонос увядает и невольно крадется мысль: а что же делать с цветком дальше и как ухаживать за орхидеей дома. Единственный правильный ответ – обеспечить цветку должный уход после цветения.

Как вести себя с орхидеей по окончании цветения

С началом усыхания цветоноса попытайтесь не торопиться с его обрезкой. Некоторое время он будет выполнять функцию естественного источника питательных соков для орхидеи. Немедленная обрезка производится только в случае пожелтения листьев растения. При этом на месте удаления оставляют срез высотой до 2,5 см. На этом месте иногда появляются молодые бутоны, которые спустя небольшой промежуток времени зацветают.

Фото растений

В другом случае кончик цветоноса полностью усыхает, а впоследствии образуется детка. Иногда, если есть необходимость, цветонос обрезают. Если проводить процедуру на 1-1,5 см выше спящих почек, нередко происходит повторное цветение. Но это не естественное явление, и запомните, что принудительное развитие старого цветоноса может привести к торможению образования и развития нового. Теперь вы знаете, как правильно ухаживать в домашних условиях за орхидеей по окончании цветения.

Как ухаживать за цветком в период покоя растения

Это процесс, не отличающийся особой сложностью. Полив и подкормка сокращаются, сводясь к минимуму, так как нет необходимости стимулировать орхидею.

В случае пересадки растения не ожидайте скорого цветения, ухаживая за орхидеей дома в горшке. Как часто бывает в данном случае, орхидея зацветет только через год. С целью возобновления цветения горшок с цветком переносят в другое место. Изменение обстановки способствует обновлению жизненной активности растения. Иногда перестановку требуется производить по несколько раз, пока цветок не почувствует себя комфортно. В этом случае наблюдается постоянное и регулярное цветение орхидеи.

Орхидея: условия выращивания

Как правильно пересаживать растение

Любое растение стрессово переносит пересадку. Большинство реагирует болезненно, а причиной этому служит плотное приклеивание корней к субстрату и посуде, потому как, ухаживая за орхидеей дома в горшке, можно повредить тонкие и нежные корневые отростки. Пересадка рекомендована лишь тогда, когда корневая система переполняет горшок, в котором растет.

Важно! Запомните, что полная пересадка орхидеи не рекомендована вообще. Проще переместить орхидею в горшок большего объема, но сохранив при этом привычный земляной ком и дополнив емкость новым субстратом. Пагубное влияние на орхидею оказывает повреждение корней в период покоя цветка.

У некоторых видов орхидей, дендробиумов, сильно развитая корневая система, из-за чего пересадку проводят каждые 24 месяца.

Как ухаживать за орхидеей особенности

Как подготовить смесь для пересадки

Многие интересуются, как ухаживать за орхидеей дома. Особенности ухода заключаются в обеспечении оптимального микроклимата и приготовлении субстрата. Вы можете приобрести землю в пакете из магазина или заняться самостоятельным приготовлением. Как правило, такой состав состоит из:

  • торфа;
  • рубленых корней папоротника;
  • опавших листьев (кроме ивовых);
  • древесного угля;
  • сосновой коры.

Требования к субстрату

Смешав все компоненты в правильной пропорции, приготовьтесь к тому, что необходимость в дополнительной подкормке орхидеи сразу отпадет. Еще оно требование к субстрату – низкая влагоемкость (лишняя влага может повредить цветку). Наиболее эффективный дренаж составляет не менее 25% от емкости посуды. Теперь вы знаете, как ухаживать за орхидеей дома. Фото ниже ярко иллюстрирует, как выглядит здоровая ухоженная орхидея.

Как ухаживать за орхидеей дома

Используя корзинку, позаботьтесь о том, чтобы ее щели были плотно выложены цельными кусками мха сфагнума. Пересаживая растение, насыпьте землю горкой и слегка расправьте корни орхидеи. Не стоит уплотнять пустоты, можете повредить корни. Слабо держащиеся орхидеи дополнительно крепят тонкой проволокой или синтетической нитью. Только пересадив орхидею, откажитесь от полива цветка на 3-5 дней, дав полученным в процессе пересадки ранкам зажить, а растению более-менее адаптироваться к новой среде обитания.

Ухаживать дома за орхидеей в горшке

Для пересадки цветка выбирают специальные новые горшки с небольшими отверстиями в стенках, чтобы орхидея могла дышать. Перед тем как посадить в посуду цветок, ее хорошо моют, при необходимости кипятят с целью обеззараживания.

Как ухаживать за орхидеей дома: особенности ухода и пересадки

Удобрение принято вносить только в период роста орхидеи и только специально подготовленный состав. Важно вносить подкормку и для цветения – 1 раз в 2-3 недели.

Внося удобрение, важно помнить, что орхидея должна получать минимум минеральных солей, а для профилактики накапливания веществ в почве ее промывают дважды в месяц чистой водой.

Оптимальный вариант чередования подкормки и промывки — раз через раз.

Нормализация светового освещения

В вопросе о том, как правильно ухаживать за орхидеей дома, освещение – главный фактор. Именно свет определяет, зацветет орхидея или нет.

В период развития цветок требует интенсивного освещения от 12 до 15 часов – это норма для орхидеи. В зимнюю пору недостаток естественного освещения легко компенсируется люминесцентными лампами.

Важно, чтобы свет был ярким и в то же время рассеянным. Прямые солнечные лучи небезопасны для орхидеи, потому их следует избегать. Держа цветок на подоконнике, притените его, иначе попросту сгорит под солнцем ваша орхидея. Как правильно ухаживать в домашних условиях, вы уже знаете, потому сможете вырастить красивый цветок.

Как правильно ухаживать за цветком

Обеспечиваем правильный полив орхидеи

Как и любое растение, орхидея нуждается в поливе, но здесь важно не перестараться. Стоит избегать перелива, иначе это пагубно скажется на растении. Недостаток влаги для цветка не так страшен и не несет столько вреда, как избыток влаги.

Летом нормированный полив производят 2-3 раза в неделю, зимой, в период покоя растения, орхидею держат в слегка засушенном состоянии и поливают реже.

В летнюю пору орхидеи поливают исходя из необходимости, так как в сухое время года цветок требует чуть больше влаги, чем обычно. При этом ориентируются на степень сухости субстрата.

Для полива используют мягкую воду комнатной температуры или чуть теплее. Не переувлажняйте цветок, держа в домашних горшках. Как ухаживать за цветком — вы уже знаете, потому старайтесь придерживаться описанных рекомендаций.

Орхидея – нежное и капризное растение, требовательное в уходе и трудоемкое в выращивании для начинающего цветовода. Но если знать, как ухаживать за орхидеями правильно и обеспечить цветам должный уход, то можно и без опыта, но приложив усилия, вырастить на своем окне шикарный цветок, удивляющий красотой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *