Остров Кос Греция: достопримечательности

14f8d300

Вот и подошел долгожданный отпуск, и вы опять оказались перед выбором, куда же поехать на этот раз. Туристические агентства предлагают так много различных туров, что в таком море предложений легко можно потеряться. Турция, Таиланд, а может быть Греция?

Маленький остров Кос

Греция в последние годы является очень популярным туристическим направлением. И это не удивительно. Теплое море, великолепные пляжи и отменная кухня просто не могут оставить равнодушными. Тянет вернуться сюда еще и еще раз. Но в то же время хочется увидеть как можно больше интересных, новых мест. Не стоит думать, что если вы видели одну часть Греции, то вы видели ее всю. В Греции есть на что посмотреть.

Кроме широко известных Халкидики или Крита в Греции есть места, пусть не столь раскрученные, но безусловно, не менее, а может быть и более красивые. Вы уже были на всех известных греческих курортах? Тогда в этот раз выбирайте отдых на острове Кос. Греция славится своей богатой историей. Она здесь повсюду. Ею пропитан каждый метр греческой земли. И остров Кос не является исключением.

Вечно живой Гиппократ

Важной особенностью острова является тот факт, что здесь родился греческий врач, создатель всем нам известной клятвы великий Гиппократ. Именно он является автором многочисленных трудов по медицине, основателем медицинской школы. Если вы когда-нибудь услышите, что кто-то говорит об острове Гиппократа, не сомневайтесь, имеется в виду именно остров Кос. Греция вот уже многие века гордится одним из своих великих мыслителей.

В память о Гиппократе на острове растет платан Гиппократа, под которым, согласно легенде, врачеватель наставлял своих учеников. Туристам рассказывают, что возраст этого древнего дерева две с половиной тысячи лет. Конечно, это небольшое преувеличение, скорее всего, это потомок того самого платана, под которым работал Гиппократ. Но как приятно думать, что ты действительно прикоснулся к вечности.

Асклепион, источники и другие

Еще одной достопримечательностью острова является древний храмовый комплекс Асклепион. Он представляет собой не что иное, как древнюю лечебницу. Она состояла из трех уровней. На первом располагались музей медицины и школа анатомии, на втором термальные источники, а на третьем уровне возвышался храм бога целителя Асклепия. Как видите, духом медицины просто пропитан весь остров Кос. Греция по праву может считаться исторической родиной медицины.

Ну, и конечно, путешествуя по острову, нельзя не посетить знаменитые горячие серные источники. Вода из источников является прекрасным средством оздоровления. Они привлекают множество желающих поправить здоровье, да и просто расслабиться.

Кроме этих достопримечательностей на острове можно посетить крепость рыцарей ионитов, античную агору и археологические раскопки. В городе Кос вы можете даже посетить квартал старого города.

Настоящий отдых

Удивительно, как много интересного может открыть для тебя маленький остров Кос. Греция чувствуется здесь в каждом камне, в каждом движении сонных пастухов, пасущих козочек на многочисленных лугах и, конечно, она чувствуется в размеренном, неторопливом течении здешней жизни. Греки никогда никуда не спешат. Они наслаждаются жизнью.

Особого внимания заслуживает замечательный климат, который в целом характерен для Греции. Не является исключением и остров Кос. Греция может похвастаться ярким солнцем, белыми пляжами и удивительно синим теплым морем. Именно поэтому каждый год сюда стремятся миллионы туристов. 

Итак, вы решили для себя, что в этом году едете отдыхать в Грецию. Выбирайте новое направление, остров Кос, о котором мы рассказали. Если же вам хочется услышать и другие мнения по поводу отдыха на этом удивительном острове, задайте в строке поиска всего лишь четыре слова: отдых, Греция, остров Кос. Вы увидите, как тесно связаны эти слова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *