Эдипов комплекс от мудрого дедушки Фрейда

14f8d300

Психологи начали манипулировать термином Эдипов комплекс в начале 20 века с подачи Фрейда. Речь идет о противоречивых чувствах маленьких детей к родителям, предпосылкой которых является бессознательное сексуальное влечение.

Фрейд выделил два направления психологического развития ребенка согласно новой концепции: положительный и отрицательный Эдипов комплекс. Первый вариант объяснял период детства с выраженным желанием обладать родителем противоположного пола. При этом наблюдается враждебная модель поведения по отношению мальчика к папе, а девочки к маме. Несмотря на это, процесс считается положительным, так как свидетельствует о гетеросексуальном влечении.

Второй тип развития психической сферы ученый назвал отрицательным, потому что узрел в нем бисексуальные признаки отношений. Ребенок на определенном этапе жизни начинает проявлять сексуальное побуждение к родителю своего пола. При этом акт соперничества мальчики направляют на мать, а девочки на отца.

Тенденции в поведении и выражении чувств могут периодически переплетаться в сложных сочетаниях гетеро – и гомосексуального влечения.

В ходе исследований было установлено, что наиболее выражено Эдипов комплекс наблюдается у детей, достигших трехлетнего, четырехлетнего, пятилетнего возраста. Дальше, в период латентной стадии развития, психологическая проблема полностью исчерпывает себя. С наступлением пубертатной фазы половой вопрос снова становится актуальным для ребенка. При благоприятном развитии дети перерастают свои противоречивые чувства к родителям на завершающей стадии полового созревания, трансформируя их в естественное русло психологической и сексуальной деятельности.

В связи с тем, что психоэмоциональная сфера девочек и мальчиков функционирует в период фаллического развития с существенными различиями, то Эдипов комплекс обоими полами переживается по-разному.

Формирование структуры личности и ориентация инстинктивных побуждений зависят от указанного феномена. Ведь с возрастом ребенок больше склонен играть ту половую роль в обществе, которая удалась ему в фаллический период. Родители являются первыми половыми моделями человека, с которыми дети сталкиваются впервые в жизни. В дальнейшем именно по их поведению и внешним признакам ребенок станет различать мужчин и женщин, а со временем осознавать свою половую идентичность.

Эдипов комплекс – это сложная внутренняя борьба маленькой личности, требующая положительного разрешения. Нужно следить, чтобы в пубертатном возрасте проблема не скрылась в бессознательной части мозга. Непроработанная сознательно с помощью взрослых проблема часто прорывается в психике ребенка нервозом. Правильный подход заключается в том, чтобы завершить пубертатный период развития личности без острых внутренних конфликтов.

Комплекс Эдипа имеет сложный механизм разрешения, требующий дополнительной проработки психологических проблем вне семейных отношений между триадой мать, отец и ребенок. Успех зависит от той модели отношений, которую выбрал каждый родитель в диалоге с сыном или дочерью. Следует аккуратно проработать ситуацию, в которой маленькие дочери изъявляют желание родить своим отцам общего ребенка. У мальчиков признаком данного комплекса могут быть фантазии о кастрации отца, желание его смерти. Подобные ситуации сами по себе не являются сигналом ущербности, угрозы, а требуют профессиональной психологической коррекции. Ведь отношения внутри семьи могут осложняться маминым или папиным Эдиповым комплексом. Психологические проблемы родителей, возникшие в раннем детстве, могут долгие годы оставаться неразрешенными.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *