День защиты детей: сценарий праздника, поздравления

14f8d300

В 2018 году исполнится 68 лет с момента, когда люди во всем мире стали отмечать День защиты детей. Официально этот день символизирует поддержку маленького поколения. По всему миру ежегодно проводятся фестивали и доброжелательные митинги, чтобы сохранить жизнь детям, остановить аборты, помочь женщинам в трудной финансовой ситуации, помочь сиротам, искоренить домашнее насилие и тиранию.

Дети стоят по кругу

Как правило, День защиты детей отмечается довольно просто — семьи гуляют с детьми в парках, катаются на аттракционах, кушают сладкую вату и смотрят кино. Но есть еще один альтернативный способ, чтобы встретить международный праздник — устроить небольшое представление и конкурс, собрав дома или в арендованном зале нескольких детей с родителями.

Оформление помещения

Международный день защиты детей имеет свой флаг — нарисованная планета, а вокруг нее 5 маленьких человечков, которые буквально водят хоровод. Если использовать эту идею, то можно украсить комнату, где будет проводиться представление, аналогичными гирляндами. Для этого достаточно лишь взять листы бумаги разных цветов, сложить «гармошкой», нарисовать простых человечков, а затем вырезать с помощью ножниц. Такие гирлянды готовятся по принципу новогодних снежинок.

Дети летят на воздушном шаре

Другие способы оформления

  1. Сделайте коллаж из фотографий ваших детей. Особенно это интересно, когда мероприятие проводится в садике или школе. Попросите заранее родителей принести 1-2 фотокарточки, можно самые забавные и веселые, но только чтобы детки не знали об этой затее. Представьте, как они будут удивлены, когда, зайдя в помещение, увидят на стене огромную картину всей группы.
  2. Сделайте аллею славы, где для каждого ребенка будет приготовлена звезда на полу. Если вы проводите такое мероприятие в кругу семьи, то можете сделать гипсовый отпечаток, устроив такой развлекательный конкурс. Все очень просто, перед тем, как дети начнут ходить по аллее славы, нужно перед каждым именем поставить миску с гипсовым раствором. Малыши должны приложить ладошки, пока не отпечатается след. В конце мероприятия миски отдаются каждому ребенку в качестве подарка.
  3. Установите шведский стол. Нет ничего приятнее, чем возможность быстро и вкусно перекусить на мероприятии. Отнеситесь ко Дню защиты детей с уважением, отказавшись от алкоголя на столе. Замените вредные продукты на ягоды, фрукты, домашнее печенье и пирожные.

Приветствие

Итак, вы украсили помещение и теперь хотите подготовиться к мероприятию. В этом вам поможет сценарий «День защиты детей», который содержит и конкурсы, и развлекательную программу, и возможные призы.

День защиты детей

Начинается праздник с приветствия ведущего. Он должен оповестить гостей, что их ожидает в День защиты детей. Если мероприятие проводится в семейном кругу, то приветствие можно сделать таким:

  • Ведущий ожидает, пока гости сядут на свои места. Затем помощник включает легкую фоновую музыку. Ведущий в это время здоровается с гостями, а затем объявляет, что пришло время познакомиться с главными виновниками торжества. Под громкие овации на сцену выходят дети (один за другим), показывая свои нарядные костюмы, отправляя воздушные поцелуи и приветы родным.
  • Ведущий по очереди подходит к участникам и просит назвать свое имя. Затем, обращаясь ко всем присутствующим, задает вопрос: «1 июня — День защиты детей. Что вы знаете об этом празднике?». Все дети, в том числе и их родители, отвечают на вопрос, рассказывают какие-либо интересные факты.

Оставляем след на века

По сценарию праздник День защиты детей начинается не с конкурса, а с небольшой развлекательной программы. Ведущий вешает на стену ватман белого цвета и объявляет, что торжество не может существовать без герба. После этих слов каждый ребенок получает краски, кисточки, карандаши, мелки и воду.

  • Задача: в течение 20 минут необходимо нарисовать герб международного праздника. Для этого дети могут использовать любые подручные средства, которые найдут на специальном столике, в который можно добавить и клей, и блестки, и красивую цветную бумагу. Они могут рисовать пальцами, оставлять отпечатки от рук на холсте, делать надписи, посыпать глиттером, вырезать цветы и фейерверки, чтобы приклеить на ватман.
  • Преимущества: пока дети заняты, взрослые могут пить чай, кушать, готовиться к остальным конкурсам. За 20 минут все присутствующие успеют подружиться друг с другом. Особенно это касается маленьких деток, которые зачастую стесняются новых лиц и не могут полноценно веселиться в незнакомой компании.

Знакомство с личной жизнью

Проведение Дня защиты детей — интересное занятие. Взрослые должны понимать, что это торжество всецело направлено на маленьких чад, поэтому нужно набраться терпения, проявить заинтересованность и уделить все внимание юным гостям.

Изображение двух детей

Ведущий объявляет новую программу, которая называется «Поделись своей жизнью». За несколько дней до празднования каждый ребенок получает коробку, в которую он должен сложить 10 своих любимых предметов. Это может быть и деталь от «Лего», и мягкие игрушки, и рисунки, и даже бытовые предметы. На протяжении всего дня дети будут периодически выходить на сцену и рассказывать гостям, что для них значат принесенные вещи. Возможно, с тем или иным предметом у них сохранились приятные воспоминания или эмоции. Это принесет радость и теплоту родителям, даст понять, что у маленьких людей тоже есть свои чувства и переживания. В такой день это действительно хорошая практика.

Уникальный наряд

Дайте маленьким гостям возможность проявить себя, устроив конкурс на лучший наряд. Для этого детей нужно разделить на несколько команд (все зависит от общего количества участников). Затем каждая команда получает в хаотичном порядке коробку с предметами. Объединившись, дети должны выбрать необходимые вещи, чтобы создать необычное платье, костюм или декор.

Что можно положить в коробку? Все, что угодно! Кусочки ткани, скотч, туалетную бумагу, ленты, бусины, обычную бумагу, целлофановые пакеты, пластиковые бутылки. Казалось бы, как можно из такого странного набора предметов сделать красивый наряд? Но дети не обделены фантазией. В туалетной бумаге они видят мумию, а скотч позволит им скрепить скомканные листы бумаги в огромные бусы.

Звезды дня

Дети должны почувствовать свою значимость в этом мире, поэтому в данном конкурсе будут принимать участие родители. Его суть в том, что ведущий объявляет о поиске звезды дня. Родители, объединившись, должны выбрать одного ребенка, наградить его короной и призом.

Анимация маленьких детей

Конечно, этот конкурс не будет никого обделять, но дети будут думать, что победителем станет кто-то один. На самом деле это хитрое развлечение. За 20 минут, которые установил ведущий, родители будут делать короны и украшения — каждый для своего чада. Когда прозвенит звонок, все взрослые одновременно встанут, подойдут к детям и наденут на них символ звезды дня. А ведущий в это время только разбавит ситуацию, сообщив, что, оказывается, каждый ребенок на этом празднике достоин своей короны, ведь не бывает хороших или плохих, лучших или худших детей.

Поздравление

«С днем защиты детей!» — такие слова произносятся крайне редко. Несмотря на то что этому празднику без малого 70 лет, многие родители и не подозревают о его существовании. Но как эффектно поздравить маленьких людей? Перечень оригинальных идей:

  • Угостите ребенка его любимым блюдом. Каждый родитель знает, что предпочитает в еде его малыш. Возможно, это блинчики с творогом, вафельный торт, яичница. Просто приготовьте утром вкусное блюдо, избегая всяких условностей и правил. Даже если это будет десерт, который обычно не подают на завтрак.
  • Сделайте символический подарок. Может, ваш ребенок давно мечтал об игрушке или велосипеде, который вы обещали подарить на Новый год? Или ваше чадо со слезами на глазах проходит мимо морской свинки или рыбок в зоомагазине. День защиты детей — отличный повод сделать приятное детям.
  • Устройте веселую прогулку. По всему миру праздник отмечается 1 июня, то есть в теплый летний день. Прокатитесь на роликах, арендуйте велосипеды на несколько часов, отправляйтесь на пикник всей семьей, возьмите выходной на работе и сходите покушать сладкую вату.

Дети играют с шариками

Пиньята

Этот конкурс пришел к нам из далекой Мексики. Пиньята представляют собой папье-маше, которое обычно украшается тонкой гофрированной бумагой. Делается игрушка в форме животных, обычно в виде ослика или лошадки. Внутри папье-маше полое — это нужно для того, чтобы туда можно было поместить конфеты.

Суть данного конкурса в том, что детям по очереди завязывают глаза и дают палку. Они должны с первого раза попытаться разорвать папье-маше, чтобы оттуда выпали сладости. Если первый ребенок не справляется, то эстафета передается следующему. Чтобы никого не обидеть, можно сделать несколько фигурок.

Корейские дети на празднике

День защиты детей — значимый праздник во всем мире. Каждый день миллионы маленьких людей сталкиваются с насилием, оскорблением, унижением, тиранией, которые нужно предотвращать всеми силами. И именно в этот день есть возможность показать, насколько важно для нас новое молодое поколение, не травмированное или обиженное, а счастливое и радостное. Устраивайте благотворительность, помогайте деткам, оставшимся без родителей, поддерживайте ребят, которые мужественно борются с тяжелыми болезнями — это и есть суть данного праздника.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *