Почему на языке черный налет: причины

14f8d300

Почему на языке черный налет? Это частый вопрос от пациентов. Разберемся подробнее в этом вопросе в данной статье. Язык – один из главных рецепторных органов человека. Но он способен не только принимать активное участие в пищеварительном процессе, но и сигнализировать о сбоях в работе организма. В норме язык должен быть нежно-розового оттенка, но зачастую на его поверхности можно наблюдать бело-желтый налет, который также является допустимым – человек употребляет в пищу продукты, к сожалению, далеко не на 100% натуральные.

черный налет на языке причины

Красители, пищевые добавки, сейчас их очень много в еде. Они-то и оставляют в прямом смысле слова свой след в человеческом организме. Нас не удивить ни зеленым цветом от газировки «Тархун», ни красным от клубники или леденцов, ни даже фиолетовым от смородины или черники. Но что делать, если обнаружен черный налет на языке?

Характерные признаки данной патологии

Оказывается, плотный черный налет на языке чаще всего сообщает о сбоях в функционировании организма. В поиске причин, вызвавших темный оттенок, важно ответить на ряд вопросов:

  • какого оттенка налет:
  • в каких зонах ротовой полости образовался;
  • насколько рельефна поверхность;
  • есть ли на языке прыщи, волдыри, язвы и других болезни.

Черный налет на языке может говорить об ослаблении в работе иммунной системы. Но это только одна из возможных причин. Так почему же на языке образуется черный налет, а также что делать в этой ситуации и как в будущем избежать таких нежелательных проблем — давайте разбираться.

Из-за чего налет возникает?

Черный налет на языке (фото представлено в статье) — это наслоения, которые могут быть различной толщины, плотности и жесткости. Раньше медики при почернении языка выносили серьезный диагноз — холера. Кстати, было установлено, что мужчины более подвержены появлению этого неприятного признака, чем женщины. По мере того как развивается медицина, становится понятно, что могут быть и другие причины черного налета на языке.

черный налет на языке у взрослых

Для начала нужно исключить влияние пищевых красителей, поступающих с едой – они могут быть как натуральными (черника, например), так и синтетическими (леденцы, газировка и др.) А еще вспомнить, имел ли место прием медикаментов – например, активированный уголь способен быстро окрасить язык в черный оттенок. В этом случае рекомендуется прополоскать рот и заново посмотреть на состояние языка. Но если полоскание не изменило ситуацию, обязателен визит к доктору! Но к какому специалисту обращаться?

На самом деле появление темного налета на поверхности языка могут вызывать довольно много причин:

  • несбалансированное питание и нарушенный кислотно-щелочной баланс (ацидоз);
  • инфекционные заболевания;
  • различные патологии в поджелудочной железе, желчном пузыре и органах пищеварения;
  • прием антибиотиков;
  • обезвоживание организма;
  • болезнь Крона;
  • хромогенный грибок в полости рта.

Рассмотрим их подробнее.

черный налет на языке фото

Ацидоз — опасно ли это?

У сладкоежек и любителей сдобы, быстрых углеводов, жирного мяса и других, содержащих холестерин продуктов, при недостаточном поступлении в пищу продуктов растительного происхождения с большой вероятностью нарушается кислотно-щелочной баланс. Нарушается пищевой баланс, кислотность повышается, и появляется черный налет на языке. Но точный диагноз может установить только опытный терапевт по клиническим исследованиям и анализам. Если подтверждается ацидоз, рекомендовано употреблять больше воды и принимать пищевую соду – она снижает кислотность и повышает щелочной уровень.

Ангина

Бывает, что у человека держится очень высокая температура на фоне острой респираторно-вирусной инфекции. Черный налет при простудных заболеваниях не требует специального лечения, после выздоровления он сам по себе исчезнет. Есть рекомендации по более тщательному проведению гигиенических процедур полости рта, необходимо очищать не только зубы и десны, но и язык – для этого используются зубные щетки с подушечкой для чистки языка. Каковы еще причины черного налета на языке у взрослых?

почему на языке черный налет

Патологии ЖКТ

Горький привкус во рту и налет, особенно в утренние часы, говорят о том, что необходимо посетить специалиста на предмет выявления заболеваний желчного пузыря и поджелудочной железы (холестаза, холецистита), а также язвенного поражения органов. Заболевание может иметь скрытую форму и некоторое время никак не проявлять себя. При первых признаках следует обратиться к врачу и сдать необходимые анализы для исключения наличия серьезных патологий желудка и кишечника.

Антибиотики как провоцирующий фактор

Черный налет на языке бывает и после курса антибиотиков, хотя и достаточно редко. Это сигнал об ослаблении защитной функции организма и необходимости назначения препаратов, укрепляющих иммунитет.

По утрам причина возникновения в чем?

Чаще всего темный налет в полости рта появляется по утрам, так как ночью идет активный процесс размножения бактерий и микроорганизмов. И поэтому очень важно тщательно осуществлять чистку зубов на ночь — уменьшается количество болезнетворных бактерий, снижается риск появления плотного налета.

черный налет на языке у взрослых причины

Кандидоз

При данном заболевании чаще появляется белый налет, который достаточно сложно удалить, в скором времени он возвращается снова и снова. Но если недуг оставить без лечения и запустить, налет на языке может уплотниться и потемнеть.

Обезвоживание организма

Известно, что многие заболевания ЖКТ сопровождаются таким серьезным осложнением, как обезвоживание организма. Это выражается появлением сухости и чувства горечи во рту. Но даже если органы пищеварительного тракта вроде бы в порядке, нельзя исключать скрытую форму заболевания, и человек первое время может даже и не догадываться о недуге, и черный налет на языке у взрослых должно быть поводом визита к врачу.

Хромогенный грибок

Если налет на языке черно-зеленого оттенка – это может быть симптомом наличия хромогенной инфекции в ротовой полости. Характерно, что в этом случае налетом покрыт не только язык больного, то также его зубы и десны. Присутствие темно-зеленых пятен на зубной эмали – первый симптом этой инфекции и повод для более тщательной гигиены полости рта.

почему язык черный налет причины

Болезнь Крона

Иногда первым признаком болезни Крона выступает потемнение во рту. Патология характеризуется увеличением пигмента меланина в организме человека. Такое состояние может быть следствием угнетения основной функции надпочечников. Главные симптомы при этом — темно-синие пятна на поверхности языка. Причем их нельзя очистить или смыть, они уйдут только при правильно подобранном медикаментозном лечении.

Алкоголь или интоксикация организма

Неужели и правда может образовываться такой налет от алкоголя? Действительно, такой неприятный признак может говорить об интоксикации организма при хроническом злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими веществами или другими химическими препаратами, которые зашлаковывают человеческий организм, в результате токсины в крови накапливаются значительно. Вот почему язык черный. Причины налета могут быть самыми разными.

А еще к появлению неприятного темного налета на языке могут привести неграмотно составленные диеты с неправильным подбором продуктов. Это еще раз говорит о необходимости сбалансированного, правильного питания.

Бывает, что черный налет появляется на языке у грудного ребенка. В этом с большой долей вероятности виноват прикорм, точнее, слишком раннее его введение. Это сигнал маме, что детский организм еще не готов к новой пище, и чаще всего доктор назначает препараты, содержащие полезные бифидобактерии. У детей старшего возраста основные причины возникновения черных пятен на языке — патологии в органах пищеварения.

Что делать при возникновении данного симптома?

Однозначно, первым делом идти к врачу и не заниматься самолечением! Специалист после осмотра отправляет пациента чаще всего на дополнительное обследование и может назначить сдать следующие анализы:

  • исследования крови с целью определения воспаления;
  • бак. посев слизистой на языке — для проверки чувствительности флоры к антибактериальным препаратам;
  • биохимические анализы крови — для диагностики состояния печени;
  • копрограмму – если имеют место воспалительные заболевания кишечника;
  • ультразвуковое исследование для исключения болезни печени;
  • фиброгастродуоденоскопию с целью выявления язвы желудка.

черный налет причины

Основные выводы

Таким образом, язык человека – индикатор слаженности работы внутренних органов. В случае обнаружения темного налета после исключения пищевых красителей – срочный визит к врачу, обследование и получение квалифицированных рекомендаций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *