Водопады Игуасу, Аргентина: описание, история и интересные факты

14f8d300

Южная Америка богата потрясающе красивыми местами. Посетить континент и не посмотреть водопады Игуасу — это непростительная оплошность. Ведь они знамениты не только на материке. Слава о них давно разошлась по всему миру. Водопады по праву считаются настоящей жемчужиной континента. Туристы отмечают, что посещение удивительного места дает ни с чем не сравнимые ощущения. Грандиозная красота природы поражает своей силой и мощью. Можно много говорить о водопадах Игуасу, но словами не передать их красоты. Конечно же, лучше все это увидеть своими глазами.

Природный комплекс водопадов

Водопады Игуасу – это красивейший регион на границе Бразилии и Аргентины. Именно ради них многие путешественники принимают решение отправиться в Южную Америку. О масштабности природного комплекса говорит тот факт, что водопады числятся в списках природных чудес. А это говорит о многом. Водопады входят в состав Национального парка, в котором произрастают редчайшие растения и животные. Кстати, сам парк давно стал одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Игуасу в Аргентине

Сложно себе даже представить, из скольких водопадов состоит комплекс Игуасу. А насчитывается их 275. Количество действительно впечатляет. Но не менее впечатляет и их высота. Если говорить о том, сколько метров водопады Игуасу в высоту, то максимальное значение составляет 82 метра. Большая же часть каскадов не превышает 60 метров в высоту. Но так было далеко не всегда.

Со стороны Бразилии водные потоки предстают во всей первозданной красе. Сказочную картину дополняет облако брызг, которое здесь есть всегда. Комплекс Игуасу в два раза шире и намного выше, чем знаменитый Ниагарский водопад.

Место расположения водного комплекса

Находятся водопады Игуасу на реке с таким же названием. Примерно в 24 километрах от точки впадения Игуасу в Парану. Водный комплекс располагается как раз на границе Аргентины и Бразилии. Водопады Игуасу разделяют реку на нижнюю и верхнюю часть. Находятся они на территории национальных парков обеих стран.

Сама река Игуасу берет начало неподалеку от побережья Атлантического океана, южнее Сан-Пауло. Она течет вглубь материка на запад. Ее протяженность составляет 1320 километров. В районе водного комплекса ширина реки составляет порядка четырех километров. И вот по всей ширине вода ниспадает с высокого обрыва, который по форме напоминает полумесяц.

История

Место, где находится водопад Игуасу, когда-то изменило рельеф благодаря извержению вулкана. Образовалась огромнейшая впадина в земной поверхности. Вот такая удивительная история. В результате катастрофы появилось настоящее чудо мирового масштаба.

Водный комплекс

Не менее интересна история происхождения названия водопадов Игуасу. Что на языке индейцев, обитавших в здешних местах, означает название комплекса? В переводе с наречия гуарани оно звучит не иначе как «большая вода», что как нельзя более точно описывает водный комплекс. Первым открыл водопады испанец по имени Альвар Кабезе де Вака в 1541 году. Он отправился в джунгли в поисках приключений и золота. Его отряд высадился на побережье современной Бразилии и стал двигаться на запад. Путешественники пересекли Бразильское нагорье и издалека услышали гул. Именно непонятные звуки вывели людей к водопадам. Испанский завоеватель был крайне удивлен и поражен увиденным. Он назвал водный комплекс Сальто-де-Санта-Мария, что в переводе с испанского означает «прыжок св. Марии». Но это название не прижилось. О своем открытии путешественник доложил в Мадрид. Но королевский двор природные богатства не слишком интересовали. Ведь колонизаторов отправляли в Америку ради золота. Поэтому водопады канули в небытие на несколько столетий. О них благополучно забыли и не вспоминали в течение долгого времени.

И лишь в девятнадцатом веке водопад Игуасу в Южной Америке еще раз открыл исследователь Боселли. До 1864 года водный комплекс принадлежал Парагваю. Однако на территорию активно претендовали Аргентина и Бразилия. А потому разразился военный конфликт. Так началась самая кровопролитная война в Южной Америке, известная как конфликт Тройственного Альянса. Парагвай проиграл в борьбе, поэтому страна была вынуждена пойти на значительные территориальные изменения, в результате которых северный берег реки отошел к Бразилии, а южный – к Аргентине.

Первая карта региона была составлена уже в конце девятнадцатого века.

С 1991 года мощь и сила потоков воды служит человеку. Парагвай и Бразилия открыли крупнейшую гидроэлектростанцию Итайпу. Количество получаемой электроэнергии составляет 40% энергопотребления двух стран. Данная электростанция смело может называться одним из выдающихся современных достижений человечества.

Легенда

Старая легенда гласит, что когда-то Бог хотел жениться на очень красивой аборигенке, которую звали Наипу. Но девушка убежала со своим любимым человеком на каноэ. Разгневанный Бог создал на реке водопады, обрекая влюбленных на неминуемое падение. Так молодой человек превратился в скалу, а девушка — в одинокую пальму. Периодически в этом месте появляется радуга. Говорят, что это влюбленные с нежностью обнимают друг друга.

Происхождение природного чуда

Легенда легендой, но ученые считают, что водопады Игуасу были сформированы достаточно давно, более 150 млн. лет назад. Причиной их появления стало мощное извержение вулканов. В результате появилась огромнейшая расщелина в земле. На юге Бразилии река протекает по базальтовой платформе, которая резко заканчивается в том месте, где застыл поток лавы. Изначально (примерно 20000 лет назад) водопады находились в месте соединения рек Парана и Игуасу, но в дальнейшем из-за эрозии они отступили на целых 28 километров — до настоящего места расположения. Ученые говорят о том, что ежегодно потоки отступают на три миллиметра.

Описание водного комплекса

Высота водопада Игуасу (в метрах) достигает отметки 80. Но это максимальное значение. По всей ширине комплекса водные потоки ниспадают с разных высот. Самую глубочайшую точку водопада называют «Глоткой Дьявола». В секунду река Игуасу низвергает с высоты 1700 м куб. воды. Многочисленные водопады располагаются как потоками, так и каскадами.

Во время засушливого сезона туристы могут увидеть два отдельных потока в форме двух полумесяцев. Ширина каждого равна 732 метрам. А в дождливый период оба полумесяца образуют единое целое.

Смотровая площадка

Большая часть водных потоков достигает в высоту 60-70 метров. И лишь некоторые – 80. Самый известный водопад носит грозное название «Глотка Дьявола». Так вот, он имеет форму подковы. Его высота составляет 82 метра, а ширина достигает 150 метров. Водопад расположен у самой границы Бразилии и Аргентины Если бы все его потоки составляли единое целое, то тогда водный комплекс был бы назван самым широким в мире. Но это не так. Наиболее широким сплошным водопадом является Виктория в Африке.

Крупные водные потоки Игуасу устремляются вниз, после чего разбиваются на серию более мелких. А те, в свою очередь, разбивая пороги, образуют облака брызг и туманы. Солнечный свет дополняет картину, создавая великолепную радугу, причем не одну, а гораздо больше.

Название водопадов

Интересен тот факт, что в разных странах водопад Игуасу называют по-разному. В Аргентине его именуют Ривадавия, Бельграно, Арайагарай, Двух и Трех Мушкетеров и т. д. А вот в Бразилии – Сальто Флориано, Бенжамен Констан.

Национальный парк

Окрестные территории Игуасу входят в состав национального парка. На его территории гости могут посмотреть природные красоты и уникальных животных. Специально для туристов проводятся экскурсии на лодках (о них мы расскажем далее в статье).

Национальный парк находится на границе Парагвая, Бразилии и Аргентины. Он носит название «Игуасу». Заповедная территория со стороны Бразилии составляет 180 тысяч га. Это самый большой в стране заповедник. И в то же время один из крупнейших во всем мире. Со стороны Аргентины водопады Игуасу граничат с национальным парком страны, который занимает 55 тыс. гектаров.

Природа региона и климатические условия близки к амазонским лесам. На территории парка преобладают многоуровневые леса. Здесь на стволах деревьев произрастают орхидеи. Пышная природа тропиков в сочетании с красотой водопадов производит неизгладимое впечатление на туристов. Национальный парк наполнен экзотическими растениями. На его территории произрастает более 2 тысяч видов растений и обитает порядка 400 разновидностей пернатых.

Когда лучше приезжать на водопады?

Водопады прекрасны в любой сезон. Но все же имеет смысл учитывать некоторые особенности местного климата. Самое удачное время для поездки – это период с января по февраль. Сезон дождей длится с ноября по март. Именно в этот период река наиболее полноводна, а значит и более зрелищна. Но гулять в такой период не слишком приятно из-за сырости.

Каскады водопадов

В зимние месяцы, с июня по август, на данной территории прохладно. Лучше посещать водопады в солнечное время, чтобы в полной мере насладиться местными красотами и полюбоваться радугами. Бродить под брызгами в жаркую погоду – одно удовольствие. Да и фотографии получаются невероятно красочными.

Как добраться до водопадов Игуасу?

То, как и чем вы будете добираться до нужного места, зависит от того, в какой стране вы хотите посетить водопады. В Бразилии необходимо доехать до города Фос-де-Игуасу, который находится в 1480 километрах от Рио-де-Жанейро. В городок летают самолеты и курсируют автобусы. Стоимость проезда из Рио составляет порядка ста долларов (5700 рублей). Туристы рекомендуют пользоваться воздушным транспортом. Его стоимость ниже — ≈4000 р.(70 долларов), да и дорога занимает намного меньше времени. Путешественники прилетают в аэропорт Фос-де-Игуасу. Отсюда до центрального вокзала курсируют автобусы. Также можно воспользоваться услугами такси. К тому же можно сразу сесть на автобус, который следует до национального парка.

В Фос-де-Игуасу можно остановиться на ночлег. Небольшой городок красив и зелен. В нем отлично развита туристическая инфраструктура. Здесь повсюду можно отыскать хостелы и отели. Стоимость проживания в сутки в двухместном номере в среднем обойдется 150 долларов (8,5 тыс. р.). В хостеле комнаты обходятся намного дешевле, причем можно арендовать апартаменты на двоих.

С центрального вокзала рейсовые автобусы каждые тридцать минут курсируют в район парка «Игуасу». Дорога занимает около 30 минут. В самом парке необходимо приобрести билет на автобус, который доставит прямо к месту назначения.

Как доехать в Аргентине?

По отзывам, в Аргентине к водопадам Игуасу можно добраться также на самолете или автобусе. Конечно, авиасообщение более приемлемо по цене и времени. Авиабилет обойдется вам порядка 200 долларов (11,5 тыс. руб.). Это намного дешевле стоимости автобусного билета. Туристы прибывают в город Пуэрто-Игасу. От Буэнос-Айреса он находится в 1340 км. В городе можно остановиться в одном из хостелов. Минимальная стоимость ночлега составляет 20 долларов (≈1100 руб.).

Водопадный комплекс

Дорога из Пуэрто-Игасу до национального парка составляет около 18 километров. Автобусы совершают рейсы каждые тридцать минут.

В какой стране лучше смотреть водопады?

Мы уже несколько раз упоминали о том, что водный комплекс расположен как раз на границе трех государств: Парагвая, Аргентины и Бразилии. Единый Национальный парк находится на территории Аргентины и Бразилии. Как таковой четкой границы между ними не существует, поскольку она пролегает по водопадам и реке. Две страны соединяет подвесной мост. В принципе заповедник можно осмотреть и в обеих странах, если есть желание.

В каждой стране на просмотр чудесного творения природы необходимо отвести день или два. Если вы захотите пересечь границу, то контроль не жесткий, особенно лояльна аргентинская сторона.

Преимущества посещения бразильской части:

  1. Говорят, что с бразильской стороны открывается самый лучший вид.
  2. Здесь можно посмотреть лучший парк в Южной Америке.
  3. Перед водопадами имеется центральная площадка, с которой открывается поразительный вид.
  4. Есть возможность побывать на центральном мосту.
  5. Проводятся экскурсии на лодках.

Чудо света

Преимущества аргентинской стороны:

  1. Возможность прогуляться в джунглях.
  2. Можно пройтись по мостикам на островах. Большая часть водных потоков и парка расположена на аргентинской территории.
  3. Экскурсия на электростанцию Итайпу.
  4. Городок Пуэрто-Гуасу предлагает более демократичные цены.
  5. Из Аргентины с легкостью можно попасть на бразильскую территорию. При этом вам даже штамп в паспорте не поставят.
  6. Можно отправиться в парк «Трех границ». Здесь вы посетите деревню гаурани, затерянную в джунглях.

Как посмотреть Игуасу?

Водный комплекс настолько огромен, что его можно посмотреть сверху, с земли, с вертолета… И каждый раз вас будут поражать потрясающие виды. В Аргентине и Бразилии вам предложат лодочные экскурсии и пешие прогулки по тропам парка. Полюбоваться Игуасу с высоты птичьего полета можно лишь в Бразилии.

Воздушные экскурсии

С бразильской стороны открывается лучший вид на водопады. И все же оценить масштабы природного творения можно лишь с воздуха. Поэтому стоит отправиться на экскурсию на вертолете. Площадка для полетов расположена прямо около входа в Национальный парк. Длительность полета составляет примерно 12 минут. Стоимость воздушной экскурсии 11 тыс. руб. По отзывам туристов, захватывающее зрелище и непередаваемые ощущения ни с чем не сравнить. Бушующие воды в обрамлении джунглей действительно напоминают глотку дьявола.

Прогулка на лодке

Не менее интересна экскурсия на лодках. Длится путешествие около трех часов. При посадке туристам выдают специальное снаряжение. Стоимость прогулки составляет 4 тыс. рублей. На лодке путешественников подвозят поближе к водопадам, поэтому ощущаются брызги воды. Снизу можно оценить все великолепие ниспадающих потоков воды.

Экскурсия на катере

Прогулка на катере возможна на аргентинской стороне. Билет можно приобрести в Пуэрто-Игуасу, его стоимость – тысяча рублей. Перед поездкой можно прогуляться по джунглям. На машине гостей возят по парку вдоль каньона. Зрелище потрясающее.

Национальный парк в Бразилии

Вход на территорию парка в Бразилии стоит 800 рублей. На автобусе туристов везут через джунгли к водопадам. По дороге вы можете посмотреть парк, который разбит на зоны для разных животных. Здесь имеется лес ягуаров, обезьянок. Вблизи пешеходных дорожек прогуливаются яркие еноты.

Водный комплекс

Конечно, сам парк заслуживает пристального внимания со стороны туристов. Однако необходимо правильно рассчитать свои силы, оставив их на водопады. Но и пройтись по дорожкам парка тоже нужно. Местная природа и животные подарят вам массу впечатлений.

В заповеднике имеется парк птиц. Он настолько прекрасен, что его стоит обязательно посетить. По мнению туристов, «Игуасу» — современный парк, позволяющий окунуться в мир природы.

Парк птиц

В птичьем парке собраны представители пернатого мира из Африки, Австралии, Азиатских стран и Бразилии. Парк считается лучшим во всей латинской Америке. Уникальность его в том, что здесь можно наблюдать за птицами в естественной среде. Пернатые находятся на расстоянии вытянутой руки от вас, и они не в клетке. Поражает разнообразие видов. Каких только птиц здесь нет. Особенно много попугаев. Также здесь обитает реликтовый вид – птица казуар, которая отдаленно напоминает страуса.

Водопадный комплекс

Не менее интересна комната с бабочками. Насекомые садятся на всех посетителей. Также в парке можно увидеть земноводных, змей, крокодилов и прочих малоприятных особей. В парке очень зелено, чисто и красиво. На всех дорожках имеются указатели, поэтому потеряться просто невозможно. Территория украшена искусственными водоемами и прудами с деревянными мостиками. А вокруг благоухают цветы. Если вы захотите перекусить, то можно сделать это в кафе. Туристы рекомендуют посмотреть парк птиц до водопадов, поскольку потом и сил уже нет, да и восприятие не столь яркое.

Водопады

Туристов по парку доставляют к смотровым площадкам около водопадов на специальных автобусах. Но самое интересное ожидает впереди. Не зря такие красоты, как водопады Игуасу и Большой барьерный риф, названы природными чудесами мирового масштаба. Находясь здесь, понимаешь, что эти природные достопримечательности действительно достойны такого звания. Поражает удивительное и яркое сочетание бурлящих белых потоков воды с зеленью джунглей. Огромнейшая ширина водного комплекса и его высота остаются в памяти навсегда.

Смотровая площадка

К центру достопримечательности проложены каменные дорожки, огороженные перилами для безопасности. Здесь же продают дождевики. Но куда приятнее ощутить капли воды на себе, чем прятаться в жару в полиэтиленовой накидке. По всем дорожкам бегают еноты, не боясь толп туристов.

Водопады с разных сторон открываются совсем иначе. Кажется, что с приближением к ним они становятся еще красивее и масштабнее. Прямо около воды летают многочисленные яркие бабочки. На центральной смотровой площадке вы оказываетесь в пелене тумана из капелек воды. А взору открывается яркая радуга. Дух захватывает от такой красоты. Именно так выглядят водопады с бразильской стороны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *