Как узнать адрес электронной почты? Несколько способов

14f8d300

Забыли адрес электронной почты? Как узнать его? Этот вопрос стал актуальным с момента изобретения Интернета, потому что практически каждый сайт или онлайн-игра при регистрации требует указать свой почтовый адрес, так как это одна из мер безопасности.

Потеряла пароль и логин

При регистрации почтового ящика необходимо придумать уникальный логин и пароль. Лучше всего — это девичья фамилия мамы. Например, если фамилия Енотова, то логин будет — enotova@gmail.com или любой другой ящик. То же самое и с паролем. Он должен быть легко запоминающимся. Например, юбилей свадьбы, дата рождения вашего ребенка и так далее.

После регистрации почтового ящика первым делом следует сохранить ваши логин и пароль, на тот случай, если вы его забудете. Не рекомендуется записывать их в телефонную книжку, блокнот или сохранять в текстовом документе на рабочем столе. Пароль и логин должны быть всегда под рукой, где бы вы ни находились. Поэтому самый оптимальный вариант — это сохранять их на «Google Диске» или в сообщениях соцсетей.

Так как все люди несовершенны, то рано или поздно можно забыть или потерять свои логин и пароль. Поэтому давайте разберемся, как узнать свой забытый адрес электронной почты. В этой статье мы обсудим 4 самых популярных способа.

1 способ

Как узнать адрес электронной почты по имени и фамилии? Так как Google синхронизируется с большинством сайтов, включая даже Mail.com, то с помощью адресной строки можно запросто найти утерянный логин. Что для этого нужно сделать:

  1. Заходим в поисковую систему Google.
  2. В адресную строку записываем имя и фамилию, которая была указана при регистрации забытого аккаунта.
  3. В полученных результатах находим ссылку на почтовый ящик и смотрим логин.

Если вы забыли, какую фамилию вы указывали при регистрации, то можно попробовать ввести имя и год рождения или город. Но стоит отметить, что индексация Google требует времени, поэтому поиски нужно начинать на второй или третий день после создания электронного ящика.

2 способ

При регистрации электронной почты в целях безопасности компания «Яндекс» предлагает привязку к номеру телефона. В этом случае при потере данных для входа можно воспользоваться телефоном, на который придет код с подтверждением.

Как узнать адрес электронной почты по номеру телефона? Данная функция есть не только в «Яндекс. Почте», но и на других почтовых ящиках, таких как Mail, Google и «Рамблер». Но мы выясним, как узнать адрес электронной почты в «Яндексе». Что нужно сделать:

  1. Заходим на «Яндекс. Почту» (панель авторизации).
  2. В появившемся окне нажимаем на вкладку “Вспомнить пароль”.
  3. Следующее окно называется “Восстановление доступа”. Так как логин мы не помним, то нажимаем “Я не помню логин”.
  4. В последнем окне вам нужно будет ввести тот номер телефона, к которому был привязан аккаунт.

как узнать адрес электронной почты

После этого на указанный вами номер будет выслано сообщение с подтверждающим кодом. Его нужно будет ввести в соответствующую строку, и почта будет разблокирована. Как можно заметить, узнать адрес электронной почты по номеру телефона не так уж и сложно.

3 способ

Как уже говорилось ранее, с помощью аккаунта на Google можно авторизоваться практически на любом сайте или в онлайн-игре. Поэтому если вы пользуетесь «Play Маркетом», а он синхронизируется с Google, то данные вашей электронной почты хранятся в памяти телефона.

Но как узнать адрес электронной почты через телефон? Все просто:

  1. Заходим в настройки телефона.
  2. В нижней части будет вкладка “Аккаунты”.
  3. Находим Google и нажимаем по этому пункту.
  4. Открывается список всех почтовых ящиков, которые вы регистрировали.

Этот способ очень удобный, так как ваш смартфон может сохранять данные от многих других сайтов и скачиваемых программ.

4 способ

Последний способ, который мы с вами обсудим, подразумевает использование браузера. Практически каждый веб-обозреватель автоматически сохраняет регистрационные формы.

К примеру, вы постоянно пользовались только одной программой — Google Chrome. Но спустя какое-то время решили заменить ее на другую, скажем «Яндекс. Браузер». Вопрос: как узнать адрес электронной почты, если данные остались на Google Chrome?

Рассмотрим пошаговую инструкцию:

  1. Заходим в тот браузер, в котором проходила регистрация (в данном случае Google Chrome).
  2. Нажимаем на вкладку “Настройки” (верхний правый угол).
  3. В разделе “Пароли и формы” находится подпункт “Предлагать сохранять пароли для сайтов”. Нажимаем на вкладку “Настройки” (справа от подпункта).

Через браузер

После этого появится список всех сайтов, на которых вы регистрировались, а также необходимые данные для входа (логин и пароль). Это, пожалуй, самый удобный и быстрый способ восстановить забытый почтовый ящик. Но стоит отметить, что данный способ не считается безопасным, так как эти манипуляции может сделать любой, у кого есть доступ к вашему компьютеру.

Безопасность

Для того чтобы не задавать таких вопросов: как узнать адрес электронной почты — лучше заранее побеспокоиться о сохранности ваших данных. Для этого воспользуйтесь «Google Диском» или другими облачными хранилищами, которые предоставят вам доступ к нужным файлам в любом месте и в любое время.

забыла адрес электронной почты

Стоит напомнить, что записывать пароль и логин в блокноте, бумажнике или телефоне — небезопасно. При потере телефона или бумажника любой нашедший может воспользоваться вашими данными для кражи информации с почты, поэтому отнеситесь к этому делу со всей ответственностью. Заранее обдумайте, где лучше всего хранить данные, чтобы никто, кроме вас, не смог ими воспользоваться.

Как защитить электронный адрес

Заключение

Возможно, один их вышеперечисленных способов поможет вам восстановить доступ к потерянному почтовому ящику. Также вам всегда готовы помочь сотрудники техподдержки, с которыми можно связаться в любое время. Но первое, что они потребуют от вас, — это личные данные и историю последних сообщений. После этого в течение суток вам будут предоставлены логин и новый пароль.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *