Какие документы нужны для поступления в вуз

14f8d300 Быстрая онлайн-проверка в антиплагиат,вуз, мы выполняем проверку в системе антиплагиат.

Лето – жаркая пора. Причем, не только в прямом, но и в переносном значении. Ведь именно на летние месяцы приходится набор студентов в различные ВУЗы страны. Порой юноши и девушки теряются, не могут найти ответы на конкретные вопросы. Например, какие документы нужны для поступления в ВУЗ, и тогда на помощь придет эта статья. В ней просто и доходчиво изложены основные правила приема абитуриентов и дан перечень необходимых документов и несколько полезных советов поступающим.

Документы для поступления

С 2010 года было принято Постановление, по которому абитуриентам предоставлялась возможность подавать заявления в несколько высших учебных заведений (но не более пяти) одновременно и по трем направлениям.

Чтобы прояснить, какие документы нужны для поступления в ВУЗ, изучим следующий перечень.

ü Прежде всего, нужно заявление от абитуриента, написанное по специальной форме.

ü Паспорт, либо другой, удостоверяющий личность и гражданство документ или его ксерокопия.

ü Аттестат о среднем образовании либо диплом об окончании среднего профессионального училища (колледжа).

ü Свидетельство о результатах сдачи ЕГЭ, по тем предметам, которые входят во вступительные экзамены на выбранную абитуриентом специальность.

ü Если есть льготы на поступление в ВУЗ, необходим документ, подтверждающий это.

ü Документы, подтверждающие участие и победы на олимпиадах.

Абитуриент либо сам предоставляет документы, необходимые для поступления в ВУЗ в приемную комиссию, либо направляет их по почте. Документы отправляются письмом с уведомлением, и к ним полагается сделать опись. Конечно, в письме будут только ксерокопии документов. Основанием, подтверждающим прием от поступающего документов являются опись и уведомление. По штемпелю, проставленному в почтовом отделении, определяется дата отправления документов. По каждой форме обучения назначаются свои сроки, когда прием документов, пришедших по почте, оканчивается. Поэтому об их отправке стоит позаботиться заранее. Есть еще один вариант – электронная почта. Такой способ отправки возможен, если он предусмотрен в ВУЗе. Если вы доверяете почте, обратите внимание на форму написания заявления и полноту комплекта документов. Потому что, если не будет хватать какого-либо документа, или заявление окажется написанным в разрез с существующими правилами, то их могут не принять у абитуриента.

Еще раз о вопросе, какие документы нужны для поступления в ВУЗ, так как упоминание в перечне документов о праве на льготы, требует уточнения. Льготами при поступлении пользуются школьники, победившие на Всероссийских олимпиадах, участники сборных Российских команд, участвовавших в международных олимпиадах по предметам общеобразовательного курса, победители и призеры школьных олимпиад, проводимых ВУЗом. Для тех, кто может документально подтвердить свои достижения, есть возможность поступить в него без экзаменов. Но, по новым правилам, призеры олимпиад могут единожды попытаться воспользоваться своей льготой при поступлении. Если зачисление не состоялось, то они поступают дальше на общих основаниях.

После передачи абитуриентом документов в приемную комиссию, ему выдается расписка, фиксирующая прием. В некоторых высших учебных заведениях список, в котором перечислено, какие документы нужны для поступления в ВУЗ, может быть расширен. Желательно прояснить этот вопрос заранее.

Советы поступающим в ВУЗы

Вот несколько полезных советов, что нужно для поступления в ВУЗ, чтобы быть всегда во всеоружии. Для приемной комиссии нужно сделать десять штук фотографий форматом три на четыре, подготовить дополнительные копии документов, которые необходимо заверить нотариально, в школе или в ВУЗе. Требования могут быть разными, стоит уточнить в приемной комиссии. Некоторые ВУЗы могут потребовать медицинскую справку. О ней тоже необходимо позаботиться заранее. Документы лучше всего подавать спустя две недели от начала приема, чтобы избежать очередей. И, удачи на вступительных экзаменах!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *